Предложение обязать учителей выяснять причину отсутствия школьника на уроках Павел Астахов адресовал руководителям российских регионов, говорится в сообщении на сайте омбудсмена.   

– Снижая ту бумажную нагрузку, которая сегодня существует, может нам, коллеги, задуматься о том, чтобы учитель, который ставит буковку «н» в журнале, думал, а где же находится мой ученик», – заявил Павел Астахов на заседании Госсовета в среду, 23 декабря.

Омбудсмен привел статистику, согласно которой за год по дороге из дома в школу и обратно в ДТП попадает более 20 тыс. детей, около 1 тыс. детей при этом погибают.

Астахов также вспомнил о ряде случаев, когда школьники становились жертвами преступлений, а родители узнавали об этом лишь под вечер, когда возвращались домой с работы и не находили дома своего сына или дочки.  

В итоге уполномоченный по правам ребёнка призвал Министерство образования и науки РФ выпустить специальное внутреннее распоряжение или соответствующий регламентирующий документ, по которому преподаватель мог бы оперативно сообщать родителям школьника о том, что их ребёнок не пришёл в школу.