Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов предложил обязать иностранных граждан, желающих усыновить детей из России, проходить психологическое тестирование на территории РФ, сообщают «РИА Новости».

По словам омбудсмена, соответствующую поправку предлагалось внести в законодательство ещё в минувшем году, однако, тогда она была отклонена, но Астахов всё равно уверен в необходимости обследования – для того, чтобы понять, что человек здоровый нужно потратить всего час.

Напомним, в минувшую пятницу, 18 июля, по подозрению в убийстве своего 5-летнего приёмного сына родом из России в Италии был задержан 47-летний Массимо Маравалле.

Павел Астахов пояснил, что при усыновлении погибшего ребёнка в российский суд были предоставлены заключения итальянских врачей, в том числе и психиатра, нарколога и невролога, согласно которым усыновитель был здоров.

Теперь предстоит разобраться, были ли предоставленные документы достоверными и были ли они проверены судом, так как стало известно, что у отчима всё же были проблемы с психикой и он принимал соответствующие медикаменты.

По данным детского омбудсмена, во время усыновления у мальчика были родственники, кроме того, на него претендовала российская семья. Астахов пояснил, что часто бывает, когда русская семья «претендует на ребёнка, а его потом отдают иностранцам, и русские потом постфактум узнают, что они якобы отказались от него». Так что теперь предстоит проверить ещё и то, насколько были достоверными свидетельства об отказе россиян от усыновления мальчика.

Не обошла вниманием дело о гибели российского мальчика в Италии и депутат Государственной Думы Елена Мизулина. После данных трагический событий «совершенно очевидна необходимость тщательного анализа всей процедуры отбора кандидатов в усыновители, которая действует на территории Италии», - говорится в обращении на официальном сайте депутата.

Также у Мизулиной возникло «много вопросов» и к работе агентства, через которое был усыновлён ребёнок. По мнению депутата, российская сторона должна иметь «полную картину о том, в какие семьи попадают наши дети».

В сложившейся ситуации Елену Мизулину особо беспокоит тот факт, что на данный момент Италия лидирует по количеству усыновлений российских детей: только в прошлом году семью там обрели 720 детей, а за последние 10 лет – более шести тысяч.