Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, который с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана. Ему достался главный приз в номинации "Журналистское расследование". Разоблачителю спецслужб диплом и премию, переведённую в фунты стерлингов, отправят по почте. Об этом 24 июня сообщает пресс-служба казахстанского союза журналистов.

В сообщении говорится о том, что премия присуждается журналистам ежегодно. В этом году обладателями стали более десяти человек в различных номинациях, в том числе и Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks. Дело в том, что австралийский интернет-журналист и телеведущий в своё время также предоставил казахстанским СМИ разоблачительные материалы.

Напомним, что гражданин Австралии 42-хлетний Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года. В Швеции ему были выдвинуты обвинения в преступлениях на сексуальной почве. Ассанж эти подозрения, называя их политически мотивированными. Он опасается, что шведские власти депортируют его в США, где ему грозит длительный тюремный срок за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Эквадор удовлетворил по гуманитарным мотивам запрос Ассанжа об убежище в августе 2012 года. Покинуть дипмиссию он не может из-за сохраняющейся угрозы ареста британской полицией.