Сегодня в Троицком суде Москвы проходит оглашение приговора Грачье Арутюняну, который год назад протаранил «КамАЗом» пассажирский автобус в Новой Москве. Тогда погибло 18 человек.

На данный момент в суде заслушали последнее слово обвиняемого:

«Я искренне раскаиваюсь в случившемся и приношу свои глубокие соболезнования родственникам погибших. Я понимаю, что не могу загладить перед ними свою вину. Я знаю, что это значит — потерять близкого человека. Я испытываю большую боль. Ещё раз повторяю: если бы я мог вернуться в то время, я сделал бы всё, что угодно, чтобы избежать этого столкновения», — сказал Арутюнян.

Читать также: Брат виновника ДТП под Подольском: Он зарабатывал на надгробье сыну

Обвиняемый также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия — в апреле этого года он признал вину в нарушении правил движения. Перед столкновением Арутюнян обнаружил, что тормоза грузовика неисправны. Чтобы избежать столкновения со стоящими на светофоре автомобилями, он выехал на встречную полосу, рассчитывая опрокинуть грузовик на свободном перекрестке.

«Дорога, где произошло столкновение, шла под уклон, и знака, который предупреждал бы о спуске, не было, — в перерыве заявил журналистам адвокат обвиняемого Рубен Маркарьян. — Арутюнян не знал об этом уклоне. Это не снимает с него вины. Однако он также не знал, что машина не будет тормозить так, как он рассчитывал. Арутюнян решил выехать на встречную полосу, чтобы избежать столкновения с машинами, которые были впереди. Встречная полоса и перекресток были пусты. Автобуса, который там появился впоследствии, Арутюнян видеть не мог».