Прощание с Львом Дуровым состоится в понедельник, 24 августа, в театре На Малой Бронной. День выбран так потому, что понедельник - выходной в театре. Траурная церемония начнётся в 10 утра, сообщил худрук театра. 

Народный артист СССР Лев Дуров умер в Москве минувшей ночью на 84-м году жизни в Первой градской больнице.

Причина смерти Льва Дурова уже известна - знаменитый артист скончался из-за осложнений после двух проведённых накануне операций. Дурова госпитализировали две недели назад с подозрением на инсульт. Позже у него диагностировали острую сердечную недостаточность и тяжёлую пневмонию.

Коллеги великого артиста выражают слова соболезнования в связи с кончиной Льва Дурова и рассказывают, какой он был - как человек и профессионал.

Михаил Боярский:

Приглашение Дурова на любую роль для любого режиссера было всегда залогом успеха. Можно  было быть уверенным в том, что эта роль станет яркой, запоминающейся, неординарной,  глубокой. Ему были подвластны любые роли. Знаете, он хоть и был невысокого роста, но его огромного сердца хватало на всю страну. К нему тянулись зрители. Прекрасный юморист, сентиментальный человек. Каждое появление Дурова на экране - радость для сотен тысяч  зрителей.

Василий Лановой:

Он был мой очень старый знакомый — много времени прошло с тех пор, как мы начали общаться. И это был светлый человек, безусловно, светлый, талантливый и очень живой, настоящий. На некоторые вещи реагировал мгновенно, сразу, как ребёнок — по сути своего характера, интеллигентности, гуманитарного взгляда на мир.

Валентин Гафт:

Он купался, когда к морю нельзя было подойти — не боялся, удивлял всех. Лёва ездил грандиозно на машине, ездил на мотоцикле. Лёва был азартный, смелый, честный человек. Это шут — трагический и комический одновременно. Даже когда он играл эпизодические роли, я ему говорил: Лёвка, ты играешь всё лучше и лучше. Лёву можно было определить по глазам, по звукам голоса, по протесту, который он высказывал в своих ролях против всякой гадости, мерзости. Как хорошо, что такие люди есть, были и будут, дай бог.

Станислав Садальский:

Родной была Люся Гурченко, родными были Ульянов, Тихонов, родным был Лева Дуров. Это то самое Наше кино, те лица, которые хочешь видеть и когда ты счастлив, и когда тебе плохо. Они не столько на экране телевизора, сколько в твоем сердце. Грустно, но таких актеров почти не осталось, с каждым, уже не годом, а месяцем, их все меньше, а тоски по ним все больше.
Левочка, прощай. Будь с нами всегда.

У Льва Дурова осталась дочь Екатерина (она актриса) и двое внуков - Екатерина и Иван. Жена Льва Дурова - актриса Ирина Кириченко - умерла 4 года назад. 

Лев Дуров родился в Москве, он из знаменитой цирковой династии. В 1954 году окончил Школу-студию МХАТ. На счету актёра более 200 ролей, диапазон которых варьировался от рецидивиста до капитана мушкетеров.

Известность ему принесли работы в картинах "Я шагаю по Москве", "Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Три мушкетера" и многих других.

Отдельной строкой творческой биографии актера стало озвучание, а самой известной работой Дурова в подобном жанре был, конечно, пес Шарик из мультфильмов о деревне Простоквашино.