Артисты Большого театра готовятся опубликовать открытое письмо в защиту солиста Павла Дмитриченко, которого обвиняют в организации нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Письмо, которое подписали более 150 сотрудников театра, будет направлено президенту и правительству РФ, попечительскому совету ГАБТ, СМИ и театральной общественности.

Артисты планируют напомнить о презумпции невиновности, поскольку считают, что предварительные данные следствия иногда преподносятся как окончательные факты.

"Это не письмо откровенно в защиту Дмитриченко. В письме говорится, что мы обеспокоены тем, что процесс изначально был уж слишком резонансным и публичным. Все сведения получали широкую огласку. А ведь в погоне за результатом на следствие могло оказываться давление, и, возможно, что Павел — жертва. Сейчас слишком много догадок и мало фактов. Мы просим создать общественную комиссию для расследования", - пояснил источник РИА Новости.

При этом, подписавшие письмо не выступают против Сергея Филина.

"Для нас по-прежнему это большая боль! Но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша — на пути к пропасти", - добавил источник агентства.

Балерина Большого театра Светлана Захарова подтвердила Metro, что артисты готовят такое письмо.

"Я знаю, что письмо готовится, но я сейчас лежу дома с температурой, поэтому не могу сказать что-то конкретное. Просто знаю, что собирались писать, а как там дальше, не знаю", - рассказала Захарова.

Отвечая на вопрос Metro, подпишет ли они письмо, если будет возможность, балерина уточнила, что сначала прочитает, что напишут артисты, а потом решит.

На прошлой неделе троим подозреваемым в покушении на Филина было предъявлено обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц". Максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет лишения свободы.

Напомним, 17 января в лицо Сергею Филину плеснули кислотой, когда тот подходил к подъезду своего дома. С тяжелыми ожогами глаз и лица худрук ГАБТ был доставлен в больницу. Ему сделали несколько операций в Москве, а затем Филин продолжил лечение в Германии.