Когда вы входите в кафе "Второй этаж", которое принадлежит Сабин Махмуд, мысль о том, что вы находитесь в Сан-Франциско вполне просительна. Стены украшены картинами молодых художников, менб предлагает панини и кофе-латте, а афиша – приглашает на авторские чтения и дискуссионные вечера.

Но это Карачи, город, который в большинстве стран мира ассоциируется с экстремизмом и сектантской жестокостью. Поэтому, на самом деле, кафе Махмуд находится под нешуточной угрозой. "Но страх – это всего лишь черта в твоей голове. Я хочу делать то, что делаю. Конечно же, мне хотелось бы большей безопасности для себя, но я не собираюсь вечно бояться быть изнасилованной или застреленной".

И все это находится в Пакистане, в стране, где Махмуд и другие храбрые женщины борются против экстремизма. Но его уровень растет, потому что многие талибы, сбежавшие из Афганистана, селятся здесь. В окрестностях Карачи есть как минимум три колонии талибов, к тому же, их чуть ли не защищает местная полиция.

"Ситуация стала хуже для всех жителей Пакистана из-за терроризма и экстремизма. Женщины и нацменьшинства всегда страдают в таких ситуациях", – говорит Махназ Рахман, директор Женского Общества в Карачи.
Молодая журналистка Зофин Ибрагим вспоминает: "Больно видеть как мы регрессировали за последние 10 лет. Раньше у нас было больше свободы. Мы могли ездить на велосипедах, носить все, что захочется, оставлять дочерей в магазинах одних и не бояться, что с ними что-то случится. Теперь я не могу всего этого, потому что это опасно. Это не нормально!"

Однако Ибрагим сама ходит в магазины и публикует статьи. Фарьеха Азиз, молодая активистка Женского Общества, говорит, что это – самая тяжелая работа в Пакистане, но продолжает свою работу.

Сана Салим, двадцатилетняя девушка, которая носит платок на голове, ведет блог о правах человека и редком принятии этих прав исламистами.
"Люди здесь не принимают онлайн-адвокатов всерьез", – говорит она мне во "Втором этаже". – "Здесь есть правило, что если высказывание антирелигиозное, то его банят".

Однако, в Пакистане есть одно гигантское противоречие: Беназир Бхутто была первой женщиной в мусульманском мире, которую избрали главой правительства. Большинство студентов-медиков сейчас – тоже женщины. То же можно сказать даже о боевых летчиках и судьях. Но в то же время в Пакистане до сих пор существует кровная месть и выдача замуж без согласия. Как утверждает Мадрида Ризви, первая женщина-судья Пакистана, "женщины пробьют себе путь вперед".

Я встретила большую группу женщин в офисе Женского Общества. Как и многие офисы компаний в Пакистане, Общество охраняется вооруженным офицером. Во время нашего общения мужчины подавали чай. "В сельской местности есть даже феминисты", – утверждает активист Хамида Салим. – "С другой стороны, фундаментализм сильно повлиял на женщин. Индия, извечная соперница Пакистана, также старается играть роль в эмансипации женщин. Табинда Сарош, один из активистов, утверждает: "Наши женщины очень любят смотреть индийский телеканал Strar Plus. На нем всегда вещают очень красивые и умные девушки".

Несмотря ни на что, неофициальная армия женщин Пакистана растет день ото дня. Новобранцы прибывают, но и ветераны не сдают позиций. Недавно Сабин Махмуд, которой 38, из которых больше 20 лет она отдала активистской деятельности, начала антиисламскую кампанию. "Почему люди протестуют где угодно, только не здесь"? – спрашивает она. Но даже маленькие победы – это символы перемен. "Остановим ли мы войну"? – спрашивает она.  И сама себе отвечает: "Войну не остановим, но неприятностей создадим немало".