Шведские археологи подняли со дна Балтийского моря горшок с сыром. Продукт пролежал на дне 340 лет. Он хорошо сохранился благодаря тому, что лежал в иле, пишет "The Local".

Водолазы в очередной раз исследовали шведский корабль "Крунан", который затонул в Балтийском море в 1676 году. В этот раз среди находок были не только древние монеты и украшения, но и горшок с сыром, которому 340 лет.

— Очевидно, внутри какой-то молочный продукт. Мы думаем, это сыр. Выглядит словно куски рокфора. На мой взгляд, пахнет он очень приятно, поскольку я люблю экзотические продукты. Но я бы не стал пробовать его, — рассказал исследователь Ларс Эйнарссон.

Археологам удалось пополнить коллекцию Кальмарского музея 14-ю монетами и золотым кольцом с бриллиантом. Что касается 340-летнего сыра, он в настоящее время хранится при низких температурах. Ученые планируют провести анализ продукта, чтобы окончательно выяснить, что же он собой представляет и способен ли дать новую информацию о жизни на борту корабля в XVII веке.

Шведский корабль "Крунан" ("Корона") был построен в 1668–1672 годах и являлся одним из крупнейших судов своего времени. В 1676 году "Крунан" в качестве флагманского корабля шведского флота участвовал в сражении рядом с островом Эйланд во время шведско-датской войны. Корабль затонул в 1676 году в результате неудачного манёвра и взрыва на борту. Погибли все 800 человек, находившиеся на корабле. В 1980 году учёные установили точное местонахождение "Крунана". За время экспедиций со дна моря было поднято более 20 тысяч предметов, среди которых драгоценности, оружие и предметы быта.