Во вторник стало известно, что арестованы трое подозреваемых по делу об организации теракта в Москве. Такое решение принял Лефортовский суд Москвы. Арестованы Аслан Байсултанов, Эльман Ашаев и Мохмад Межидов.

Лефортовский суд Москвы избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 декабря 2015 года. В результате спецоперации всего были задержаны 12 человек, однако вина именно троих была доказана беспрекословно, остальным мера пресечения будет избрана позже, после проведения доследственной проверки.

Как пишет Ren TV один из троих задержанных, доставленных сегодня в Лефортовский суд, Мохмад Межидов, подозревается в незаконном хранении оружия. Второй - Эльман Ашаев - в подготовке теракта, хранении оружия и взрывчатки. Аналогичное преступление вменяют третьему задержанному - Аслану Байсултанову.

Один из участников группировки, Мохмад Межидов, долгое время работал коллектором в столице.

По данным следствия, Аслан Байсултанов получил взрывчатку для организации теракта от некоего господина Чергизова из Грозного. Заказ был сделан 3 октября. Известно, что Байсултанову был передан промышленный детонатор, который тот перевез в Москву, после чего начал изготавливать взрывчатку.

Еще в 2014 году он уже проходил по уголовному делу в Чечне по статье 208 ("Организация незаконных вооруженных формирований"), правда, тогда он фигурировал как "один из неустановленных лиц". Любопытно, что 8 октября глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о спецоперации в Грозном, в ходе которой были убиты два боевика "Исламского государства" (организация признана террористической и запрещена в России): Аслан Байсултанов и Магомед Мазаев 1989 и 1990 годов рождения.

Как сообщили следователи, своим терактом боевики планировали призвать к прекращению авиаударов ВКС РФ по позициям боевиков запрещенной в России террористической организации ИГ в Сирии.