Apple планирует выпустить свой электромобиль к 2019 году. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Кодовое название нового проекта - Titan. Над ним работают 1800 специалистов в Купертино.

Не так давно стало известно, что Apple ради достижения амбициозных планов увеличила число сотрудников втрое.

На данный момент известно только то, что автомобили не будут полностью автономными, то есть самоуправляемыми. Однако в долгосрочной перспективе возможно и это. Тем не менее, в новых машинах будут использованы все новейшие разработки Apple: инновационные аппаратные средства управления, аккумуляторы, сенсорные датчики.

Представители Apple отказались комментировать эти появившиеся данные.

На данный момент есть много вопросов без ответов. Например, кто из автопроизводителей будет сотрудничать с корпорацией. Ведь на данный момент у Apple нет собственных мощностей для производства машин. Так что, вероятно, компании придётся прибегнуть к помощи конкурентов, так же как при производстве iPhone и iPad. В этом случае компания прибегла к сотрудничеству с тайваньской компанией Foxconn.

Однако в случае с автомобилями обычно сотрудничество заключается на производство несколько моделей ниши. Но Apple никогда не искала лёгких путей, всегда ставя перед собой самые сложные задачи.

Что касается 2019 года - компания может представить миру не готовый автомобиль, а полностью проработанный прототип, созданный инженерами. Посколько "запуск" в понимании Apple ещё не означает выпуск готового для потребителя продукта. Ведь для полноценного запуска автомобиля необходимо проведение множества тестов.