Как и предполагали эксперты, отчет компании Apple по итогам 4-го квартала 2012 года оказался позитивным, но инвесторов такая статистика уже не устраивает. Акции на бирже NASDAQ упали сразу на 10,5%, а с сентября прошлого года подешевели на треть. Таким образом, финансовая статистика по прибыли, опубликованная накануне, стоила гиганту 50 млрд долларов капитализации.

Причина все та же – инвесторы хотят видеть Apple доминирующей силой на рынке, которая каждый год предлагает инновационные продукты. Компания из Купертино же разочаровала аналитиков и многих поклонников своими последними новинками.

– Рост прибыли Apple оказался самым низким с 2003 года, а выручки – минимальным за последние 14 кварталов, – отмечает Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС.

Отчет свидетельствует о том, что компания за прошлый квартал установила новый рекорд – было заработано 54,4 млрд долларов, а чистая прибыль составила 13,1 млрд. Две трети всех доходов пришли из-за рубежа. Наибольший рост спроса на продукцию был зафиксирован в Китае.

Львиную долю всех денег Apple приносят iPhone (рост продаж – 29%) и iPad (+49%). При этом разочаровывают другие продукты компании. Если статистика по iPod (–18%) никого не удивляет – в мире вообще снижается популярность mp3-плееров, то компьютеры Mac в прошлый предновогодний сезон продавались гораздо лучше. Падение на сей раз составило 21%.

Аналитики считают, что серьезное проседание акций Apple после публикации результатов деятельности не совсем обосновано и связано с тактикой инвесторов на рынке.

– Возможно, классический сценарий – покупаем на ожиданиях и продаем на фактах – по-прежнему не теряет своей актуальности, – отмечает Артем Деев, аналитик AForex.

– Статистику посчитали недостаточно хорошей, но как можно называть слабым отчет, в котором компания генерирует 13 млрд. долларов прибыли, – отмечает Алексей Рыбаков, начальник аналитического отдела "Трейд-Портал".