Накануне вечером, 20 августа, в больнице в Нью-Йорке умер журналист и блогер Антон Буслов. Об этом в четверг сообщает The New Times, с которым он сотрудничал.

- Около 20:00 по московскому времени не стало Антона Буслова. Он писал свой дневник с ноября 2012 года. В прошлый номер не смог: за него написал брат Дмитрий. Мы ждали от него колонку и в номер, который мы сейчас готовим. Мы знали, что это будет прощальная колонка. Он не успел её написать, - говорится в сообщении издания.

Причина смерти Антона Буслова — долгая и продолжительная болезнь — рак.

О том, что умирает, Антон Буслов написал за несколько дней до смерти на своей странице в Facebook.

- Уважаемые друзья! Это я. У меня такие новости, с вероятность 99% на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А ещё через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без неё мне было бы гораздо сложней. Ещё раз спасибо! С такими друзьями можно думать будущем. Буслов Антон, 17 августа 2014, 18:03, Нью-Йорк, Пресбетериан госпиталь, - написал блогер.

Напомним, что в 2011 году у Антона Буслова нашли рак. Блогер стал лечиться в Российском онкологическом научном центре, но когда врачи дали ему два года жизни, Буслов через интернет собрал крупную сумму денег и уехал на лечение в США.

Журналист и блогер прославился своим письмом Ольге Голодец — вице-премьеру, курирующему медицину. В нём он раскритиковал российскую медицину и высказывание чиновника о том, что в России существует высокотехнологичная медицинская помощь.

Антон Буслов в письме к Голодец привёл несколько примеров некачественной российской медицины: врачей "скорой помощи", отказывающихся нести пациентов до автомобиля, медиков РОНЦ, где лечился журналист, персонал больниц, который не допускал бабушек и дедушек к больным детям, оказавшимся в реанимации...

Полную версию письма Антона Буслова Ольге Голодец читайте ЗДЕСЬ

Редакция газеты Metro выражает соболезнования семье блогера и журналиста Антона Буслова.