Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил основные положения антикризисного плана правительства, полный текст документ будет опубликован 28 января.

В этот же день Медведев проведёт совещание с участием всех субъектов страны. Совещание будет посвящено ситуации в экономике.

Как сообщают информагентства со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова, антикризисный план предполагает в 2015-м году жёсткую бюджетную дисциплину, а также выход на бездефицитный бюджет к 2017 году при условии, что цена на нефть будет на уровне 70 долларов за баррель. Также план предусматривает реформы в области госуправления.

Деньги на реализацию плана будут взяты из специального антикризисного резерва правительства, он был сформирован в бюджете. Объём резерва - 193 миллиарда рублей.

Напомним, что декабрь 2014 года ознаменовался "турбулентностью" на валютном рынке и падением национальной валюты. В целях поддержки рубля и улучшения ситуации Центробанк принял решение повысить ключевую ставку до 17%.

На большой пресс-конференции для журналистов президент России Владимир Путин заявил, что экономике страны потребуется два года, чтобы выйти из кризиса. Путин подчеркнул, что для улучшения ситуации необходимо действовать сообща, а правительству необходимо вести каждодневную работу, контролируя ситуацию в "ручном режиме".