Жара в Индии бьет рекорды. Температура воздуха в некоторых районах страны достигает +45 градусов. В таких условиях местные жители гибнут десятками.

Уже известно о 500-сот пострадавших от аномальной жары. Скончались от теплового и солнечного удара больше 150 человек, сообщают местные СМИ. О 62 погибших сообщил министр здравоохранения одного из южных штатов Индии Керала. Также жара затронула и штаты Тамилнад и Уттар-Прадеш.

Как сообщается, высокая даже для Индии температура воздуха отмечена и в Калькутте. Там столбики термометров поднялись до 40 градусов. В Дели было зафиксировано в +43,5.

На улицах из-за высоких температур взрываются машины. Многие боятся садиться в автобусы и авто, которые долго стояли на солнцепеке.

На автостанциях и железнодорожных вокзалах люди падают в обмороки от духоты. Им помогают лишь тем, что относят в тень.

Метеорологи предупреждают, что такая жара будет держаться еще три дня. Она превышает температурные нормы для этого времени года примерно на десять градусов, в некоторых районах и больше.

Между тем власти Индии не пытаются облегчить жизнь своих граждан. Они лишь выпустили предупреждения с предложением не выходить на улицу без необходимости и пить больше воды. Но в бедных кварталах люди умирают от жары и в своих квартирах.