Россиянка Екатерина Макарова впервые вышла в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису. В борьбе за выход в 1/2 финала Макарова переиграла белоруску Викторию Азаренко (6:4, 6:2). В полуфинальной встрече ей предстоит играть против первой ракетки мира Серены Уильямс, которая ранее обыграла представительницу Италии Флавию Пеннетту – 6:3, 6:2. Счёт по личным встречам участниц этого полуфинала в пользу Серены – 3:1. В этом сезоне они встречались на турнире в Дубае, где сильнее оказалась американка (7:6 (8), 6:0), а Екатерине лишь однажды удалось обыграть Серену – на Australian Open-2012 (6:2, 6:3).

«Серена великолепная теннисистка и очень сильная соперница. Однако я уже её побеждала. У меня остались прекрасные воспоминания о той встрече», – цитирует Макарову официальный сайт турнира.

В отличие от Уильямс, Макарова является левшой, но по мнению полуфиналистки US Open-2007 Анны Чакветадзе, этот факт не должен повлиять на ход встречи.

– Думаю, Серена за всю свою карьеру научилась играть с левшой и это не будет её сильно беспокоить, тем более, Екатерина не совсем типичный левша, каких-то жёстких вращений не добавляет, старается играть довольно плоско. Думаю, будет интересный матч, – поделилась мнением с Metro Чакветадзе. – Серена всё выигрывает в двух сетах так же, как и Макарова. Я видела последний матч Серены, какие-то у неё проблемы постоянно во время матча возникают, она находится не на пике своей форме и думаю, Катя может этим воспользоваться.

Сама Уильямс после победы над итальянкой отметила, что уже сыграла на турнире с двумя левшами, а также часто тренируется с левшой.

«Макарова меня уже побеждала, так что я постараюсь сыграть в свой лучший теннис, – цитирует первую ракетку мира сайт US Open. – Макарова отлично двигается. Она не обращает внимания на соперницу и всегда выкладывается на 100%. Противостоять такому типу игроков нелегко. У неё также довольно неудобная подача. Никогда не знаешь, куда полетит мяч».

Кстати, на US Open в этом году Макарова уже обыграла Уильямс, причём вместе с её старшей сестрой Винус. В парном разряде российский дуэт Екатерины Макаровой и Елены Весниной выбил знаменитых американок из борьбы на стадии четвертьфинала.

– Думаю, это может только Серену раззадорить, – считает Чакветадзе. – Что касается этой победы, я не знаю, там была какая-то неприятность, связанная с травмой Серены, она закончила матч двумя двойными ошибками. Возникали вопросы, как она будет себя чувствовать в одиночке и в итоге всё оказалось не так страшно, она вышла на корт и два сета отыграла без каких-то проблем.

По мнению собеседницы Metro, шансы в борьбе даже с самым сильным соперником есть всегда.

– Многое зависит от соперника, а особенно, когда играешь против такой теннисистки как Уильямс, как она будет играть, – продолжает Чакветадзе. – Потом, если вдруг она не сыграет в свою игру, обязательно нужно будет использовать свои шансы.