С Анной мы встретились в «Русской теннисной академии», где она приняла участие в благотворительном турнире «Кубок Константы – Ракетка помощи», который организовали в поддержку детей-сирот. После интервью она отправилась играть в теннис с маленькой девочкой, которая, возможно, в будущем станет новой первой ракеткой мира.

Анна, вы вошли в тренерский штаб сборной России. С чего решили попробовать себя в этой роли и как думаете, что из этого получится?

Сложно сказать, что из этого получится, я ещё не успела начать, как раз в эти дни мы начинаем с девушками предварительный сбор в Сочи, мне будет очень интересно попробовать себя в тренерской работе. У меня есть опыт, но минимальный и это не был опыт в сборной. Я закончила карьеру из-за хронической травмы спины и около двух лет я не могла играть даже для себя, что очень сильно меня расстраивало. Сейчас я наконец подлечилась и могу давать советы не только вне корта, но и непосредственно на корте. Для меня это очень важно и я бы хотела полностью отдавать себя новой работе. Посмотрим, как у меня получится. Почти всех игроков приглашают для того, чтобы они попробовали свои силы в тренерской работе, так же как Куницына и Андреева. Дело в том, что у меня не было такой инициативы опять же из-за травмы, я чувствовала себя некомфортно, а ехать просто так занимать место мне не хотелось.

После окончания карьеры и до сегодняшнего дня вы чем занимались?

Любому спортсмену после окончания карьеры нужно какое-то время, чтобы прийти в себя, отдохнуть и понять, как жить дальше, можно даже так сказать. Мне кажется, что вообще спортсмены не очень гибкие люди, потому что привыкли делать одно и то же в течение долгого периода времени и перестраивать свою жизнь порой бывает очень сложно. Главное, привыкнуть к тому, что ты уже не профессиональный спортсмен и влиться в обычную жизнь. Я пробовала себя в роли комментатора, мне это очень нравится и опять же, я скучаю по спорту, по теннису и быть хотя бы частичкой турниров и соревновательного процесса для меня очень приятно.

Ваша роль в сборной в качестве тренера уже определена? За что вы будете отвечать?

Пока нет никакой конкретики. Мы обдумаем тренировочный процесс и посмотрим.

После матча с аргентинками будете продолжать работу или дальше видно будет?

Я думаю, что очень важно будет влиться в коллектив. Мы все друг друга знаем и работа тренера это не всегда какие-то колоссальные физические нагрузки, а где-то психология. И в сборной важно, чтобы девушки чувствовали себя комфортно, не было каких-то трений, сборная была дружна. Это очень сложно сделать, потому что теннис является личным видом спорта и в таком случае каждый сам играет за себя. Думаю, можно будет привнести в команду какие-то положительные эмоции, это сказывается на настрое и на дальнейшей игре теннисистов.

На предыдущий матч Кубка Федерации отправили молодых девочек, которые ожидаемо проиграли Австралии. В последнее время лидеры команды реже участвуют в матчах за сборную, но и молодежи нужно давать шанс. Как считаете, каким должен быть оптимальный состав?

В любом случае, молодежь обязательно нужно приглашать, они – наше будущее. Не так много, к сожалению, у нас девушек, которые показывают хороший и стабильный теннис в последнее время. Безусловно, нужно давать им возможность почувствовать себя увереннее и сыграть за сборную. Что касается наших фаворитов, то мы все знаем, что Мария Кириленко травмирована, у Светланы Кузнецовой пока не так складывается сезон, как она бы того хотела и ей больше нужно уделять внимание личным турнирам, Вера Звонарёва травмирована, ну и Марии Шараповой тоже не будет. Думаю, все эти моменты не будут нам мешать, в любом случае у нас Макарова и Веснина первые два номера. У аргентинок есть Пауэла Ормаэчеа, второго номера, честно говоря, пока не видели, но будем смотреть в Сочи, как вторые и третьи номера сборной Аргентины играют. Вполне стабильная и хорошая команда.

Так складывается, что лидеры часто отказываются от участия в Кубке Федерации. Та же Шарапова за последнее время играла только перед Олимпиадой, когда нужно было провести матч за сборную. Если мы остаемся в Мировой группе, команда будет способна без более опытных игроков себя показывать на уровне?

Во-первых, сейчас только середина сезона и все прекрасно понимают, что теннис это такой вид спорта, где за неделю можно добиться колоссального успеха или всё может пойти совсем по-другому. Мы будем ждать хороших результатов от наших девушек и не будем загадывать на следующий год, непонятно кто в какой форме подойдёт к следующему сезону, у кого какие будут травмы, это предугадать невозможно. Мы надеемся на наши новые силы, что молодежь заиграет стабильно и будет показывать хорошие результаты. Я считаю, что для сборной очень важно, чтобы была молодая кровь.

Игру Макаровой и Весниной мы видим и знаем. А что можно сказать по поводу Соловьёвой и Касаткиной? В чём их плюсы?

Как раз в том, что никто не знает, как они играют, в том числе и соперницы. Что касается Соловьёвой, я видела эту девушку, она играет вполне плотно и стабильно, в последнее время лучше выступает в паре. А молодая Касаткина только начинает свой путь. Интересно будет задействовать их в деле. Если счёт будет легкий, то думаю, капитан решит попробовать этих молодых теннисисток. В любом случае это очень хорошо для нашей молодежи. Я, например, смотрела результаты Хромачёвой, она сейчас заиграла гораздо лучше и несмотря на то, что она в борьбе проигрывает где-то матчи, сборная дала ей толчок. Я тоже была молодой, вторым номером сборной, когда мы играли в Хорватии с Еленой Дементьевой. Посмотрим, как скажется, не на всех, конечно, сказывается позитивно, но есть шансы, что они смогут улучшить свою игру в дальнейшем.

Для сборной, которая не один раз выигрывала Кубок Федерации, бороться за место в Мировой группе нормально? В чём причина такого спада?

Я думаю, что на пике российского тенниса в 2007 году, конечно, все чувствовали себя очень комфортно и не думали о молодёжи. Нам казалось, что всегда будут такие хорошие результаты, четыре человека в десятке, все блистают, Большие шлемы, все на экранах, Россия вперёд. Но, к сожалению, мы забыли о том, что нужно выращивать теннисистов. Это мне напоминает ситуацию в российском футболе – всё начинается с детей. Теннисиста нужно вырастить, он с неба просто так не упадёт – это всем известный факт (в этот момент над крышей "Русской теннисной академии" раздался гул пролетающего самолёта. "Теннисисты полетели", – засмеялись мы с Анной, – Прим. ред.). Больше внимания нужно уделять детскому теннису и, конечно, это напрямую зависит от результатов: чем больше хороших результатов, тем больше дети идут в теннис. В последнее время второй волны мы не наблюдаем. Есть какие-то игроки хорошие, которые остались, но у них проблемы со здоровьем возникают, а вот второй волны нет. Обычно всегда была эта вторая волна и за счёт этого мы и держались. Сейчас ситуация сложнее, нужно наверстывать упущенное, я считаю, что никогда не поздно возобновлять все эти процессы. Главное, чтобы были хорошие результаты, а дальше посмотрим. Думаю, что должны мы остаться в Мировой группе, я во всяком случае в это верю.

Возвращаясь к теме состава. Шамиль Тарпищев говорил, что сборная находится в тяжелой финансовой ситуации и Федерация не собирает на Кубок Федерации ведущих игроков. Речь идёт о том, что нет возможности платить нашим теннисистам?

Я думаю, если Шамиль Анвярович это сказал, то это больше к нему вопрос. Честно говоря, ещё не вдавалась в тонкости. Я только начинаю свой опыт в сборной.

По раскладу на матчи с Аргентиной уже есть идеи?

Пока нет, жеребьёвка должна быть на этой неделе. В любом случае, хорошо, что мы по крайней мере знаем одну теннисистку и думаю, что больше шансов у России в любом случае. Мы играем на своём корте и думаю, что Сочи нас поддержит.

В феврале Тарпищев говорил, что грунтового покрытия на матчах в Сочи не будет, но в итоге всё-таки выбрали грунт. Потому что грунтовый сезон начинается?

Да, верно. Девушкам будет всё-таки удобнее играть на грунте из-за того, что после окончания Кубка Федерации стартует турнир в Штутгарте. Безусловно, это гораздо удобнее, как для российской, так и для аргентинской команды. Наши девушки играют на грунте хорошо. Веснина – сочинка, она всю жизнь играет на этом покрытии, её будут поддерживать трибуны. Катя Макарова тоже вполне солидные результаты в последнее время показывает. Нельзя сказать, что где-то она играет лучше, где-то хуже, у неё даже нет любимого покрытия.

Недавно Мария Шарапова в очередной раз проиграла Серене Уильямс. Как считаете, чего не хватает Марии в матче против Серены?

Со стороны кажется, что Серена очень хорошо настраивается на таких игроков, как Мария или Виктория Азаренко. У неё бывают матчи, когда она играет невнимательно и не совсем сконцентрированно, бывают даже странные ситуации, когда она играет тай-брейки с игроками, которых в принципе она должна обыгрывать. Что касается Марии Шараповой, у них давнее соперничество, Серена прекрасно помнит, как она проиграла на Уимбилдоне, тогда был бенефис Шараповой, она выиграла в 17 лет первый турнир Большого шлема. Видимо, очень сильно обижена. Думаю, настрой Серены очень много значит, а Мария пока не находит тактику, как обыграть её. Были какие-то моменты, где была борьба, но все равно в самый важный момент сильнее всё равно оказывается Серена Уильямс.

Евгений Кафельников будет помогать приглашать игроков для участия в юбилейном, 25-м Кубке Кремля. Вы, как победительница, в том числе и этого турнира, будете прилагать усилия, чтобы к нам побольше хороших теннисистов приехали?

Я к дирекции Кубка Кремля никаким образом не отношусь. И, думаю, что если Евгений сказал, что пригласит каких-то игроков, то думаю, он это сделает. Он в очень хороших отношениях со всеми, все его хорошо знают и помнят. Поэтому будем ждать и благодарить Евгения Кафельникова за то, что он, например, Роджера Федерера или Новака Джоковича пригласит (улыбается).