Посетители Glastonbury постепенно пробираются к месту проведения фестиваля. Как оказалось, сделать это совсем непросто. По данным BBC, некоторые из них застряли в пробках и провели там уже более 12 часов.     

По словам организаторов, проблемы связаны с дождями, которые размыли дороги. Основатель фестиваля Майкл Эвис принёс посетителям свои извинения.

Так или иначе, совсем скоро главная сцена Pyramid притянет к себе тысячи людей, поскольку хедлайнерами на ней стали популярнейшие коллективы Muse и Coldplay. Также на второй день на сцену выйдет певица Adele.

Общее количество сцен английского рок-фестиваля с каждым годом становится всё больше: на этот раз их около сотни. Metro решило узнать, как же не потеряться в музыкальных дебрях и выжить среди нескончаемого потока людей. Советами делится главный редактор Rolling Stone Александр Кондуков:

"Там на самом деле очень сложно ориентироваться: очень запутанно и довольно грязно. Многие люди вообще не представляют, что происходит. Я думаю, что стоит идти к Pyramid stage - там сосредоточено всё основное действие. Там выступят музыканты, которые попадут в новостные ленты. Все камеры и весь интерес вокруг Pyramid, – говорит он. – Пролистывать весь список участников и пытаться понять – не нужно. Потому что такое количество артистов располагает к полной свободе выбора: можно найти что-то необычное, сделать открытие".

Главный редактор музыкального журнала говорит, что зачастую люди приезжают на Glastonbury, зная всего нескольких музыкантов. Но больше им знать и необязательно, поскольку фестиваль является местом для хорошей тусовки и приключения.

"Многие люди знают двух-трёх артистов на фестивале, и в основном, им интересно круто потусоваться, хорошо провести время. Сделать селфи в грязи и уехать не приходя в сознание", - говорит Кондуков.

Отметим, что фестиваль Glastonbury проходит ежегодно с 70-х годов прошлого века. Конечно, за почти полувековую историю он очень сильно изменился. Но территория проведения осталась неизменной: землёй владеет основатель фестиваля — фермер Майкл Ивис.