Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращение России в G7 невозможно, пока она не будет соблюдать нормы международного права и основные демократические ценности. Меркель сказала об этом 20 мая, выступая в парламенте в преддверии саммита "Восточного партнёрства" в Риге, где состоится встреча лидеров G7, передаёт Reuters.

Кроме того, на саммите в Эльмау, где должна была состояться встреча в формате "восьмёрки", Россия также присутствовать не будет. На этом саммите, который состоится 7 - 8 июня, страны будут обсуждать вопрос безвизового режима между Украиной и Европейским союзом.

"События на Украине привели к тому, что мы проведём встречу в Эльмау в составе "семёрки", - сказала Меркель. По словам канцлера Германии, возвращение к формату "восьмёрки" невозможно до тех пор, пока Россия не будет соблюдать демократические нормы, а также международное право.

"Мы видим G7 как союз общих ценностей. Мы вместе работаем над сохранением демократических ценностей, свободы и верховенства закона. Это означает уважение законов наций, а также их территориальной цельности".

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что во время переговоров Ангелы Меркель и Владимира Путина в Москве вопрос о возвращении России в состав "большой восьмёрки" даже не обсуждался, передаёт ТАСС. "Эта тема вообще не затрагивалась", - сказал Песков журналистам. Переговоры глав России и Германии проходили в Москве 10 мая. На этих переговорах Путин и Меркель договорились о совместной работе по преодолению украинского кризиса.

Отметим, что G8 распалась в 2014 году, когда страны G7 решили отказаться от участия в саммите в Сочи, собравшись без России в Брюсселе. Это решение было принято после крымских событий. Встреча без России состоялась впервые за 17 лет. Позже глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россию не исключили из "восьмёрки", поскольку исключить из неофициального объединения невозможно. Он назвал это объединение клубом для общения лидеров ведущих стран мира.

Напомним, что в "большую семёрку" входят страны: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.