Анджелина Джоли выступила с речью о миграционном кризисе. Посол по особым поручениям при Верховном комиссаре ООН по делам беженцев заявила в эфире BBC, что сегодня международная система помощи беженцам ломается. Она отметила, что сегодня настал тот момент, когда "все страны должны сплотиться". Об этом сообщает BBC.

Анджелина Джоли на протяжении долгих месяцев посещала лагеря с беженцами и изучала проблему миграционного кризиса. Она отметила, что на сегодняшний момент более 60 миллионов человек, то есть каждый 122-й, вынуждены были покинуть своё жилище.

"Это значит, что с безопасностью и спокойствием в мире происходит что-то не то", - сказала актриса.

По словам Джоли, финансирования не хватает для решения проблемы с миграцией. Она отметила, что многие люди покидали свои дома и отправлялись в более безопасные места, даже рискуя своими жизнями.

"Некоторые отчаявшиеся люди, которые лишились права выбора и не могут рассчитывать на возвращение домой, устремились в Европу, как в последнее прибежище, даже рискуя жизнью", - сказала она.

При этом актриса отметила, что проблема заметна отнюдь не только в Европе, где многие страны задумались, как бы обезопасить себя от бесконечного притока мигрантов. Она подчеркнула, что в очень сложной ситуации на сегодня находятся Турция, Пакистан, Ливан, Иран, Эфиопия и Иордания.

"Мы на Западе находимся далеко от эпицентра миграционного кризиса, - сказала Джоли. - В условиях страха перед непрерывным потоком беженцев многие страны начинали противостоять друг другу в надежде защитить себя. Хотя они имеют международные обязанности. Если дом вашего соседа горит, вы не обезопасите себя, закрыв свои двери. Сила в том, чтобы остаться смелым и не испугаться".