Знаменитая голливудская актриса во время ее очередной поездки в Ирак прассказала репортеру Metro о проблемах этой страны.

Вы были в Ираке много раз. Прогресс в стране заметен?- Во время своих поездок по стране я встречалась с военными. Они считают,?что прогресс, хоть и очень незначительный, но есть. Их это радует. Они понимают,?что все их усилия не были напрасны, они видят,? что у страны есть будущее. Я вообще считаю, что это наша общая цель - стабильное будущее Ирака. Однако много начинаний застопоривается из-за недостаточного финансирования. Например,? в этом году стране дали только половину обещанной суммы. А ведь?чтобы построить тут дом, надо шесть месяцев. Посчитайте, сколько домов надо построить, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся. Мы можем помочь,?но если нам поступит поддержка со всего мира, то наша помощь будет более эффективной.

Как вы расцениваете работу правительства Ирака?- Трудно сказать однозначно. Сейчас сложные времена, когда от правительства много зависит. Но на него с разных сторон давят, дают советы люди, которые сами не очень разбираются в событиях в Ираке. И среди этого хаоса решений иракским лидерам нужно принять наиболее верное, которое улучшит жизнь в каждой семье внутри страны, а также поможет беженцам в Сирии, Иордании. Нужно показать вынужденным изгнанникам,?что они могут вернуться, что за их судьбу кто-то готов взять ответственность.

Чем вы заняты в настоящий момент в рамках своей деятельности как посла доброй воли?-?По всему миру живут больше трех миллионов беженцев. Это невинные люди, целые семьи, которых в один момент лишили родины. Я побывала во многих странах, и знаете?что поняла? Все проблемы можно решить,?если начать это делать,?если уделить каждой стране хоть немного внимания.