Смартфоны уже давно начали выполнять роль миникомпьютеров, в связи с чем настольные компьютеры для некоторых превратились в незначительное дополнение. Этим вопросом заинтересовался 24-летний экс-инженер Google Гордон Чжен. Результатом его раздумий стало приложение Andromium. Это зарядный док размером с ладонь, который соединяет смартфон на базе Android с телевизионным монитором, в результате чего получается самостоятельный персональный компьютер. Программист из Сан-Франциско, чей проект собирает средства на Кикстартере, надеется, что его устройство будет популярно в развивающихся странах, где отрасль смартфонов развита плохо.

- Как вы придумали Andromium?
- Сегодня у многих дома имеется огромное количество компьютеров. Среднестатистический человек имеет ноутбук, рабочий персональный компьютер, домашнюю систему развлечения и смартфон. До настоящего момента, возможно, такое количество девайсов действительно было оправдано. Но мы решили найти способ слить воедино настольный компьютер и смартфон. Благодаря новому приложению смартфон превращается в полноценный персональный компьютер, на котором можно смотреть кино, редактировать электронные таблицы, создавать презентации в PowerPoint и проделывать другую работу. Сегодняшние смартфоны обладают огромными мощностями, потому отдельный настольный компьютер становится просто не нужен.

- Каким образом пользователи могут извлечь выгоду из устройства?
- На нашей планете миллиарды людей до сих пор живут без настольных компьютеров. А многие семьи используют один смартфон на всех. Их дети в результате недополучают необходимую информацию. С помощью Andromium мы даём таким семьям возможность полноценно пользоваться интернетом. Мы надеемся нивелировать разницу в социальном положении тех людей, у которых нет возможности приобрести большое количество лэптопов и прочих девайсов.

- Что отличает Andromium от других приложений из разряда “телефон превращается в широкоформатный монитор”?
- Смартфоны и планшеты хороши для обзора СМИ-приложений. Но они не так хорошо справляются с многозадачностью. Для современных офисов золотым стандартом всё ещё остаются клавиатура и мышь, которые позволяют синхронизировать многие процессы, а также открывать и закрывать множество окон и хранить миллионы вкладок.

- Какие ещё возможности предлагает Andromium?
- Его мощность также безгранична как у традиционных настольных компьютеров. Andromium можно использовать и для работы в офисе (у него есть все почтовые приложения и Office), и для игр (эмуляторы, онлайн игры), и для обучения (онлайн курсы, персональные исследования).