"Сбербанк" может взыскать с полузащитника питерского "Зенита" Андрея Аршавина всю его годовую зарплату в клубе, пишет газета "Ведомости".

Дело в том, что Аршавин являлся поручителем по обязательствам группы компаний "БалтАвтоТрейд", генеральным директором которой является Пётр Тиньгаев. Накануне "Сбербанк" подал заявление о банкротстве шести компаний, входящих в "БалтАвтоТрейд". 

Как сообщил газете источник, близкий к банку, с 2010-го по 2014-й год "Сбербанк" выдавал  "БалтАвтоТрейд" кредиты в размере 1,7 миллиарда рублей. Аршавин являлся поручителем по одному из кредитов на сумму 104 миллиона рублей. Банк планирует обратить взыскание на зарплату футболиста.

В футбольном клубе "Зенит" и в "БалтАвтоТрейд" ситуацию не комментируют. Отметим, что ранее Выборгский районный суд Санкт-Петербурга постановил арестовать часть имущества Аршавина. Речь идет о взыскании долгов с сети автосалонов, также принадлежащей бизнес-партнеру Аршавина Петру Тиньгаеву.

Годовая зарплата Аршавина в "Зените" после уплаты налогов (по неофициальным данным) составляет 2 млн евро. 

Напомним, что в июле 2014 года мировой суд Приморского района Петербурга утвердил мировое соглашение футболиста с его бывшей гражданской супругой Юлией Барановской, согласно которому Аршавин должен перечислять ей на содержание троих общих детей половину всех своих доходов.