Новый наставник "Зенита" отметил, что команда отвечает его амбициям, и он счастлив подписать с ней контракт на 2,5 года.

- У нас есть шанс одержать победы в девяти оставшихся матчах. Вчера (в матче Лиги чемпионов против "Боруссии") я увидел страсть, которая нужна будет команде, чтобы выиграть чемпионат России, - сказал Виллаш-Боаш.

Португалец заочно поблагодарил Лучано Спаллетти, который "написал важную страницу в историю клуба" и Сергея Семака.

- Предложение возглавить "Зенит" я получил на прошлой неделе. Легко согласился, потому что увидел высокие амбиции руководства клуба, мы быстро пришли к взаимному пониманию, - сказал тренер.

Боаш не согласился с тем, что русский менталитет может быть препятствием для работы.

- Я поражен красотой вашего города, который построил Петр I. Я хочу сделать с "Зенитом" то же самое, что Петр I сделал с Петербургом, - сказал Андре Виллаш-Боаш.

Новый наставник "Зенита" отметил, что первый телефонный звонок в качестве главного тренера он сделал главе академии "Зенита". По его рекомендации, Боаш привлек к работе с основной командой шестерых молодых игроков.

- Моя основная задача - работа с главной командой. Но я приложу все усилия, чтобы интегрировать молодых игроков в основной состав. При это фокусироваться буду, разумеется, на результатах главной команды, - заявил тренер.

Тренер отметил, что хорошо знает "Зенит" со стороны. Он получал много информации о команде, благодаря тому, что она выступала на международном уровне.

- Постоянно буду находиться в контакте с игроками, - пообещал Андре. - Сейчас сконцентрируюсь на тренировках. Хорошо знаю игру Халка и Витселя, потому что они играли в Португалии.

Напомним, что самостоятельную карьеру Виллаш-Боаш начал ещё в начале нулевых, когда провёл несколько недель во главе сборной Британских Виргинских островов. А в 2009-м он возглавил команду «Академика» и помог ей сохранить прописку в высшем дивизионе чемпионата Португалии. Следующий сезон Виллаш-Боаш провёл во главе «Порту», с которой выиграл сразу четыре трофея: Суперкубок, Кубок и чемпионат Португалии, а также Лигу Европы.