Главный специалист-онколог Москвы Анатолий Махсон считает, что люди, которые больны онкологией, могут лечиться за границей, еcли у них есть такое желание, но им не обязательно уезжать из России, чтобы получить качественную медицинскую помощь.

"Я считаю, что, если больной со злокачественной опухолью хочет лечиться за границей, он имеет на это право. В большинстве мест лучше не будет. Где-то будет", - сказал врач журналистам во вторник на седьмом ежегодном форуме "Вместе против рака", который был приурочен ко всемирному дню борьбы с заболеванием.

"Считается, что от онкологии лучше лечиться за границей, - рассказал Анатолий Махсон Metro, - потому что люди становятся жертвами рекламы. На самом деле как у нас, так и за рубежом лечиться нужно в определённом месте. Многие считают, что если человек поехал на лечение, скажем, в Израиль, то там его непременно вылечат. На самом деле это не так. Конечно, и там есть хорошие клиники, и в Германии есть, но нужно знать определённые места. Кроме того, там это будет в несколько раз дороже. Может быть, за рубежом лучше проходить лечение, если говорить именно об условиях, но что касается устранения злокачественных опухолей, то никакого преимущества у других стран перед нами нет.

В Москве вполне можно вылечиться от онкологии и бесплатно. В нашей 62-й больнице, например, всё для этого есть, и с пациентов мы ничего не берём. 

Вообще "онкология" - это очень размытое понятие, всё ведь зависит от стадии заболевания и вида опухоли. Есть те, которые мы можем вылечить в 90% случаев, а есть более тяжёлые. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. И в некоторых случаях, может быть, у других стран и есть преимущество. Кроме того, каждый человек имеет право сам выбирать, где ему лечиться. Я, например, никогда не отговариваю пациентов. Ведь если человек собирался лечиться за границей, вы его отговорите, а здесь ему не смогут помочь, то он будет считать, что это из-за того, что он остался, хотя, может быть, и за рубежом его бы не смогли вылечить".

Накануне главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков также раскритиковал отправку на лечение за рубеж детей, которые тяжело больны. 

"То, что люди уезжают за рубеж, - это дискредитация русской медицины, которая находится на очень высоком уровне. За этим стоит большая спекуляция, это касается, в частности, направления детей за рубеж, на лечение которых средства собирают фонды", - заявил Поляков.

При этом, однако, опасение вызывает возможное сокращение бюджетных расходов на медицину. 

"Что будет в 2015 году, когда медицина перейдёт на "канальное финансирование", никто не знает. Из 4 млрд 2 млрд - государственные деньги, и, если их не выделят, что будет дальше - непонятно", - рассказал Махсон.

"Один из компонентов лечения от онкологии - это лекарственное обеспечение, - пояснил главный онколог страны в беседе с Metro. - Оно стоит очень дорого. Для того, чтобы его могли бесплатно предоставить онкологическим больным, половину денег обычно выделяет федеральное правительство, а половину - региональное. Теперь же предлагают сделать так, чтобы регионы сами обеспечивали лекарства".