В субботу состоятся заключительные матчи чемпионата России по футболу. Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился с Metro ожиданиями от последнего тура.

Кто, по вашему мнению, получит вторую путёвку в Лигу чемпионов?
Шансы у ЦСКА выше, чем у «Краснодара». Качество игры ЦСКА в последних матчах даёт им преимущество перед «Ростовом». Думаю, «Динамо» не проиграет «Краснодару». У москвичей есть хорошая мотивация закончить сезон победой, чтобы у болельщиков был оптимистичный взгляд в будущее. И есть ощущение, что и у игроков есть моральные задолженности перед болельщиками.

Чемпион определился заранее. Насколько для вас это было ожидаемо?
У «Зенита» за последний десяток лет, может, чуть меньше, практически не было соперников, которые могли бы составить прямую конкуренцию, если «Зенит» использует все свои возможности. Это априори чемпионская команда. Если ЦСКА чем-то воспользовался, то только тем, что «Зенит» не распорядился всем потенциалом.

В этом сезоне вас кто-нибудь особенно удивил?
Удивляет сам чемпионат, его сюрпризы и результаты отдельных матчей. Но есть много того, что несовместимо со спортивными принципами. Хочется верить, что это не скажется на выступлении национальной сборной, которая пока тоже больше разочаровывает, чем радует.