СМИ сообщают, что в ближайшее время наставник «железнодорожников» Леонид Кучук будет отправлен в отставку. Глава совета директоров «Локомотива» Вадим Морозов заявил, что слухи об отставке тренера команды – не преувеличение.

«Вот он ко мне заходил в кабинет и я ему говорю: у меня стоит мощный компьютер. И там экран. И еще один маленький. И там круглосуточно светится экран. Понимаете, что объединяет вице-президента (РЖД) и главного тренера? У нас с вами табло. И мы нужны оба только до тех пор, пока на табло нужный результат», – цитирует Морозова «Р-Спорт».

При этом, как сообщает «СЭ», главного тренера поддерживает команда. Болельщики «железнодорожников» также заняли сторону белоруса. На матче с «Зенитом» на трибуне «Локомотива» появилась растяжка со словами «Кучук – наш тренер» и фанаты скандировали кричалку, в которой нелестными словами называли Лассана Диарра и Мбарка Буссуфу (в СМИ сообщалось, что после конфликта с главным тренером игроки сначала покинули расположение команды, после чего Диарра перешёл в «КПР», а Буссуфа пока остаётся в Москве) и пели, что «лучше пусть Кучук будет с нами здесь вместо этих двух». Кучук был тронут такой реакцией и подходил к трибунам, чтобы поблагодарить за поддержку.

«Я был в шоке, такой поддержки я никогда не встречал, благодарен им, с такой поддержкой хочется работать», – сказал он после матча.

По мнению бывшего наставника «Локомотива» и сборной России Анатолия Бышовца, решение об отставке Кучука будет преждевременным.

– Репутация главного тренера даёт оптимистическую оценку происходящего, что ситуацию можно выправить и любая замена сегодня вызывает больший риск, чем если оставить Кучука. Думаю, сейчас нет такого специалиста, который мог прийти сейчас в команду и решать задачи, которые перед ней стоят, – поделился мнением с Metro Анатолий Фёдорович. – Главное, объединиться руководству, тренерам и только в этом случае можно надеяться, что «Локомотив» сумеет избавиться от проблем и внутри команды, и с ситуацией вокруг команды.

Анатолий Бышовец считает, что прошлый год, когда «Локомотив» выиграл бронзу чемпионата России, заложил достаточно доверия к тренеру.

– Но сама обстановка в команде не очень: уход двух ведущих игроков, отрицательный результат, – продолжает собеседник Metro. – Игроки понимают, что есть возможности, есть потенциал, для этого нужно использовать ближайшую паузу в чемпионате, чтобы определиться с причинами, которые повлияли на такое выступление.