Мы встретились в офисе турнира «Банк Москвы Кубок Кремля», который в этом году будет проводиться в 25-й раз (11–19 октября). По словам Мыскиной, на каждый московский турнир она приглашает гостей и в этом году на «Ролан Гаррос» планирует рассказать о турнире, чтобы привлечь участников и зрителей на будущий год. А 12 июня состоится показательный турнир «Легенды тенниса», в котором она примет участие во второй раз.

Готовитесь к «Легендам тенниса»?

Конечно! Хожу в тренажёрный зал и занимаюсь с тренером. Правда, честное слово. В теннис поиграла на Кубке Федерации, вроде нормально, ещё не забыла (смеётся). А физическую форму очень сложно держать, поэтому приходится заниматься с тренером, потому что сама я заставить себя не могу, честно скажу.

Какой этот турнир по атмосфере? Сборище спортсменов и праздник или соревнование?

Всё-таки это больше сборище для людей, которые любят теннис и которые хотят сделать праздник тенниса в День России. Мы приглашаем всех. Думаю, у нас будет очень весело и интересно, будет интерактив со зрителями. Что касается состава, не буду раскрывать имени, но если сможем договориться с ещё одной теннисисткой, то любители нашего тенниса, думаю, с удовольствием придут на неё посмотреть.

Вы и в турнире легенд «Ролан Гаррос» будете выступать.

Я первый раз согласилась и уже не знаю, хорошо это или плохо. Отвыкла куда-то ездить, играть турниры, у меня какая-то паника наступает. Чем ближе дата вылета, тем больше думаю, зачем вообще согласилась. Это настоящий турнир, где есть сетка с действующими игроками и с такими «инвалидами» как мы. В итоге согласилась, потому что в этом году 10 лет прошло с того момента, как я выиграла «Ролан Гаррос» и очень захотелось оживить воспоминания.

В этом году кто фаворит? И какие перспективы у наших?

Шарапова сейчас хорошо сыграла на грунте, Ли На ставит перед собой высокие цели. Плюс Серена не показала себя полностью на грунте и с её амбициями ей не хочется  оставаться в начале турнира. Из наших девочек я надеюсь, что Лена Веснина оправилась от травмы (на момент выхода номера Ли На, Серена Уильямс и Елена Веснина выбыли из борьбы. – Прим. ред. ). Катя Макарова относительно неплохо провела грунтовый сезон. Света Кузнецова потрясающе играет на данный момент. Какие-то матчи в трёх сетах у неё не получались, причём против игроков, которые потом выигрывают турниры. 

Тарпищев говорил, что из-за финансовой ситуации на Кубок Федерации не получается приглашать ведущих игроков. Кто-то не играет в сборной по финансовым соображениям?

Ну, наверное, Маша Шарапова одна? Остальные всё-таки играют. Я не очень влезаю в эти отношения, Шамиль Анвярович в этом больше понимает. Финансов всегда не хватает, это нормально для любой федерации. Хотим помочь всем деньгами, но не всегда это в наших возможностях. А что говорить об одном человеке, мне кажется, тут дело даже не в деньгах, а не получается с её графиком сопоставить. Я уже немного устала обсуждать эту ситуацию и всем говорить: «В следующий раз, в следующий раз». Ну не хочет – не надо, у нас есть замечательный состав, который всегда готов играть, и мы собираем достойную команду.

А как себя молодежь проявила в матчах с аргентинками?

Я очень хорошо оцениваю не только этих девчонок, но и тех, которые ездили в Австралию, несмотря на то, что мы проиграли. Та же Ника Кудерметова на меня произвела очень хорошее впечатление, и Вика Кан – дай бог, чтобы у неё прошла травма, которая сейчас, к сожалению, не даёт ей возможности раскрыться. Но есть хорошая смена поколения и главное их сейчас поддержать, даже попробовать финансово, если будет такая возможность и морально в том числе, давать им понять, что мы за ними следим, что мы их поддерживаем и всё время вместе с ними.

Мы оказались под угрозой вылета из Мировой группы. В следующем сезоне планируется продолжать работать именно с молодым составом?

Идеально было бы, чтобы были и молодые и те, которые играют давно. Идеальный состав такой, как был примерно в Сочи (Екатерина Макарова, Елена Веснина, Валерия Соловьева, Дарья Касаткина). Хочется попробовать всех и посмотреть всех, а так как матчи Кубка Федерации проводятся два-три раза в год, то всех задействовать не получается, но мы пытаемся. Елизавету Куличкову тоже хотим попробовать в команде, нам очень интересно за ней понаблюдать. Будем иметь в виду всех, а там у кого как получится, опять же личные графики мы тоже обсуждаем.

Из-за чего произошел спад, после которого сборная оказалась под угрозой вылета из Мировой группы?

На самом деле было всего одно поражение в Австралии в начале этого года, какого-то спада не произошло, мы до этого играли в финале, а в январе проиграли матч и оказались в ситуации, когда надо было играть плей-офф. Это ситуация рабочая, как я её называю, мы пошли сознательно на то, чтобы пригласить в команду молодых. Естественно, что эти девчонки не могут обыграть Саманту Стосур, которая на протяжении многих лет играет за страну и в финалах турниров Большого шлема. Мы понимали, что Австралия очень неудобная страна, потому что после того, как прошёл Australian Open, там был ещё недельный перерыв и девочкам, если мы говорим Лене Весниной, Кате Макаровой или Насте Павлюченковой было  безумно неудобно возвращаться ещё раз в Австралию, потому что опять же есть какие-то свои графики. Это всё сложно, потому что ведь теннисный год он не сезонный и чтобы всем было удобно и комфортно очень сложно сделать.

Как оцениваете тренерский дебют Анны Чакветадзе?

Сложно сказать, больше девочки его должны больше оценивать. Вся наша команда в сборной работает очень давно и она собиралась по принципу братской атмосферы, чтобы было комфортно всем и не было конфликтных ситуаций. Аня влилась в эту команду и думаю, что девочкам было комфортно, а это для нас главное.

Как успеваете быть мамой троих сыновей и работать?

Я сейчас как раз из дома, отправила старшего на его занятия и приехала к вам (улыбается). Здесь важно правильно расставить приоритеты, распланировать расписание не только своё, но и детей, потому что старший в школе и так далее. Мои приоритеты – это семья. Если я понимаю, что где-то что-то не складывается или в ущерб детям, то я, конечно, этого делать не буду.

У вас есть опыт работы на спортивных каналах, была программа о детях. Что ещё хочется сделать в рамках телевидения?

Прекрасно понимаю (я, как мне кажется, трезвый человек), что до уровня ведущего Вани Урганта мне не то, что далеко, а надо работать всю жизнь. Хотя мой редактор смеётся и говорит: «Ну что ты, Познер мой». Да у меня и нет таких целей и амбиций, я просто хочу хорошо делать то, что я делаю. А если говорить о желаниях, то мне очень хочется, чтобы был свой теннисный центр. Работа давно ведётся, но это всё очень сложно, нужна земля и так далее. Там бы тренировались дети, взрослые, профессионалы и просто для себя люди. Надеюсь, что получится сделать это.