В чём особенность нового центра?

Олимпийский центр синхронного плавания станет уникальным центром в России, а скорее и в мире, так как аналогов ему в настоящее время точно нет. Раньше мы занимались в обычных плавательных, прыжковых бассейнах. Скажу даже больше, что даже в рамках соревнований мы выступали не в специализированных бассейнах. Нам просто выделяли в обычных бассейнах необходимые зоны, размеры которых утверждены международной федерацией - 30 на 25 метров с глубиной 3 метра. Основное отличие Центра от традиционных специализированных школ олимпийского резерва – это развитая современная инфраструктура и комплексный подход к тренировочному процессу, подготовка спортсменок с самых первых шагов до Олимпийских медалей. Обязательным требованием к основному тренерскому составу является наличие спортивного разряда по синхронному плаванию. Тренер–практик, имеющий опыт участия в соревнованиях различного уровня, лучше чувствует теорию и заслуженно пользуется большим авторитетом среди воспитанниц. Инфраструктура центра включает в себя 2 бассейна, 2 зала для занятия хореографией, 1 зал общей физической подготовки и 1 зал для занятий акробатикой. В Олимпийском центре синхронного плавания будут проводиться занятия для всех этапов обучения. В Олимпийском центре синхронного плавания будут проводиться занятия для всех этапов обучения. Начального для детей от 4 до 12 лет, среднего - с 12 до 18 лет и этап высшего спортивного мастерства - с 18 лет и до завершения спортивной карьеры.

Мы многие годы впереди планеты всей в синхронном плавании. Судя по молодежи, как долго еще сохранится такая тенденция?

Действительно с 1997 года Россия не проиграла в этом виде спорта ни одного международного старта. Поэтому можно с уверенностью говорить о наших чемпионских традициях. У нас очень сильная команда – и тренеры, и спортсмены, уровень юниорской команды тоже весьма высок. И новый Олимпийский центр синхронного плавания как раз нацелен на сохранение и приумножение опыта и этих традиций, на воспитание будущих чемпионок с самого раннего детства.

Кто для нас основные соперники?
Наши основные соперники – команда Китая. В этой стране юные спортсменки также начинают заниматься этим видом спорта с самого детства, поэтому там очень высокий уровень постановки базовой техники. Плюс китайская сборная отличается высоким уровнем акробатических элементов.

Сейчас всерьез рассматривается возможность введения смешанных дуэтов в синхронном плавании. Существует мнение, что это можно расценивать как попытку отобрать медали у российской команды. Что вы думаете по этому поводу?
 
Смешанные дуэты хотят ввести не для того, чтобы отобрать у России медали, а лишь для того, чтобы мужчины также могли полноценно выступать в синхронном плавании. Сейчас во всех видах спорта пытаются избежать дискриминации, поэтому и обсуждаются подобные вопросы. Но мы и в этом случае будем готовы, так как в России есть молодой человек, который занимается синхронным плаванием.

А как вы относитесь к идее отдельного мужского синхронного плавания?

Вы знаете, меня уже несколько раз спрашивали, будут ли в Олимпийском Центре Синхронного Плавания занятия для мальчиков. И я каждый раз отвечаю, что таких планов нет, и советую отдать ребенка в другой водный вид спорта – плавание или водное поло. Сегодня основные элементы синхронного плавания, а также система оценок в силу очевидных различий едва ли позволят мужчинам выступать в соревнованиях по синхронному плаванию на высоком уровне, а значит и на олимпийские высоты рассчитывать не приходится.

Как оцениваете выступление наших девушек на чемпионате Европы?

Безусловно, девочки просто молодцы! Они снова доказали, что Россия славится очень хорошими традициями и преемственностью в синхронном плавании. Достаточно посмотреть на то, что в составе группы участвовала только одна Олимпийская Чемпионка Алла Шишкина, а все остальные девушки довольно молодые - самой младшей спортсменке Дарине Валитовой всего 17 лет и это был ее дебют.

Что думаете по поводу возможного возвращения Натальи Ищенко и если она вернётся, то какой дуэт мы скорее всего увидим на Олимпиаде?
Я полагаю, что когда бы Наталья Ищенко ни вернулась, она всегда будет оставаться сильнейшей и самой прекрасной солисткой во всем мире! Возвращение Натальи вполне возможно и сейчас она в прекрасной форме. Скажу вам точно, что Наталья со Светланой очень творческие спортсменки и мы можем ожидать от них самых смелых и неординарных решений, а то, что они снова будут на самом высоком уровне - это я вам гарантирую.

Что вы думаете про победу Украины в комбинации?
Очевидно, что команда Украины – это очень сильные и трудолюбивые девушки. Они уже очень давно доказывают всему миру, что могут бороться за пьедестал , но в комби, где сборная Украины выиграла золото, Сборная России не участвовала.

Как считаете, на этом чемпионате кто-то показал такой результат, что мог бы к нам приблизиться и составить хоть какую-то конкуренцию?

Я считаю, что у сборной России всегда достойные соперники и может быть наш успех как раз заключается в том, что мы всегда их уважаем. Каждая команда, которая занимает пьедестал почета, демонстрирует свой профессионализм на самом высоком уровне.

Расскажите о своей работе в Олимпийском комитете России.

На должности вице-президента ОКР и председателя Совета содействия ОКР я активно занималась вопросом продвижения спортсменов, работой с болельщиками и популяризацией спортивных дисциплин. Сейчас на должности генерального секретаря одним из основных направлений моей работы является представление интересов Олимпийского комитета России в международных организациях, развитие международного сотрудничества, а также укрепление позиций российского спорта на международной арене. Одной из ключевых задач на новом посту для меня является сохранение и укрепление позиций олимпийских видов спорта, в которых наши спортсмены традиционно показывают высокие результаты, а также получение Россией прав на проведение крупнейших международных соревнований. Кроме того, я постараюсь сделать все возможное для того, чтобы на любых международных соревнованиях российские спортсмены чувствовали себя защищенными и могли беспрепятственно реализовать свой потенциал, а их результаты оценивались объективно и беспристрастно.

Как получается совмещать тренерскую деятельность и карьеру спортивного чиновника?

Я привыкла много трудиться, так что это совмещение меня не пугает. Тренирую я каждый день с 7 утра, и после тренировок еду в Олимпийский комитет России. Я занимаюсь любимым делом, и уверена, что у меня хватает сил на все. Плюс свой спорт я точно никогда не оставлю.

Какие спортивные федерации у нас хорошо развиты, а в каких наблюдаются проблемы?

Я думаю, правильнее было бы говорить не о развитии федераций, а о развитии видов спорта. И здесь главную роль играют не тренеры и не федерации, а средства массовой информации. Если соревнования по тому или иному виду спорта транслируются по телевидению, то и количество занимающихся, конкуренция в этом виде, и, в конечном итоге, результаты выступлений на международной арене будут выше. Поэтому чем больше наши телеканалы будут показывать спортивных трансляций, тем выше будет уровень развития спорта в нашей стране.