С Анастасией мы встретились в Доме болельщиков Олимпийской сборной России на следующий день после Церемонии Открытия около трех часов дня. Она призналась, что до сих пор ничего не ела и не пила и попросила принести кофе.

Какие впечатления у вас оставила Церемония?

- Мне кажется, церемония открытия была просто великолепная. Что я лично отметила по сравнению с другими церемониями, - каждый сюжет был понятен. То есть, у меня на протяжении всего действа ни разу не возникло вопроса о том, что происходит.

Какие эпизоды особенно запомнились?

- Очень понравились "голуби", которые были в конце. Очень понравился бал Наташи Ростовой. Но вообще вся церемония просмотрелась как единое целое, мне ни разу не стало скучно и в конце хотелось продолжения. Ну и салют, конечно, просто затмил все.

Вы были посвящены в подробности церемонии?

- Нет, ничего не знала. Наверное, могла бы узнать, но специально этого не делала, чтобы был эффект неожиданности.

Выбор последний факелоносцев у вас вопросов не вызвал?

- Считаю, что это достойнейшие из достойнейших. Третьяк и Роднина... Думаю, с тем, что выбрали именно их, согласятся все. К тому же они представляют зимние виды спорта.

Неприятные истории о Сочи, которых сейчас предостаточно, могут
испортить олимпийский праздник?

- Я вообще считаю, что мероприятие, которое называется Олимпийские игры, - это в большей степени позитив, встречи людей со всего мира, дружба, уважение. Вчера, на церемонии, мы могли видеть, как все люди объединились. Ничто испортить этот праздник не сможет. На других Играх, и летних, и зимних, тоже были какие-то недочеты. Где-то гас огонь, в Ванкувере вообще один факел не зажегся. Но ничто не омрачит атмосферу праздника, дружбы и взаимного уважения.

Вы сами наверняка сталкивались с бытовыми трудностями на разных
Олимпийских играх.

- Да, безусловно. Когда Игры были в Афинах, первой ночью, которую мы провели в своем домике, было ужасно холодно. Наверное, организаторы боялись, что будет жарко, а на улице было плюс 40, и дома были построены так, чтобы сохранять холод. Надевала на себя всю экипировку,
чтобы не замерзнуть.

В Пекине, говорят, было очень хорошо.

- Вообще ни к чему никаких вопросов там не возникало. Главное для спортсмена - это его объект и Олимпийская деревня. Мы по Олимпийскому парку практически не гуляем, нацелены только на свой старт. Важно, как живешь, что кушаешь и на каком объекте выступаешь. В Пекине все было
прекрасно.

Про Лондон-2012 что скажете?

- Были некоторые вопросы по проживанию. Нам предложили либо жить втроем, либо освободить место в коридоре и вынести туда кровать. Выбрала второй вариант - предпочла жить одна.

В Сочи спортсмены не обижены?

- Была в прибрежной деревне, там все сделано выше всяких похвал. То есть это шикарные просторные номера на одного-двух человек с холодильниками, душевыми, туалетами, балконами. Есть комнаты для совещаний с тренерами. Сделано все, что нужно.

Для вас, спортсменки и вице-президента ОКР, что станет определяющим
фактором успеха Игр - организация или спортивные успехи России?

- По большому счету ОКР все-таки больше заинтересован в результате, ведь проведением Игр занимается Оргкомитет. Думаю, все должно быть в совокупности. Но, конечно же, мы рассчитываем на хорошее выступление наших спортсменов. Какие-то нюансы, касающиеся проведения Олимпиады не столь существенны, как медали.

Напомним, что все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде-2014 вы можете читать в специальном разделе ЗДЕСЬ.