Если печатный станок включат, то в перспективе года курсы доллара и евро могут сравняться, предполагают некоторые экономисты. Аналитики рассказывают Metro, возможен ли этот сценарий.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Такой вариант развития событий возможен, хотя и не является основным. Дело в том, что единая валюта уже на ожиданиях запуска QE перешла к значительному снижению. Таким образом, игроки уже заложили в значительной степени перспективы начала покупок европейским центробанком государственных облигаций стран-участниц еврозоны. Паритета доллара с евро в этом году стоит опасаться, но не нужно воспринимать его как основной сценарий. Вероятность продолжения резкого падения евро составляет менее 20%. Более вероятно, что снижение пары EURUSD затормозится где-то в районе 1.05-1.10 к концу мая, затем пара будет постепенно прирастать к концу года за счёт полученного экономикой импульса вследствие предшествующего падения валюты. ЕС довольно крупный торговый партнёр для России, поэтому в связи со снижением единой валюты нам стоит ожидать более высокого объёма европейских товаров (конечно, с коррекцией на антисанкционный список). У этой ситуации есть как хорошие стороны (чуть более низкая инфляция), так и плохие (меньшая конкурентоспособность наших производителей). Но есть ещё один момент. Снижение евро чаще всего идёт рука об руку с падением цен на нефть и газ. С этой точки зрения для российского рубля падение евро не обещает ничего хорошего.

Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома"

– Новая программа количественного смягчения - дело, по всей видимости, уже решенное. Об этом можно хотя бы судить по эпохальному решению Центрального банка Швейцарии, который на прошлой неделе, не желая нести на себе европейские риски денежно-кредитной политики, отвязал франк от евро, что привело к рекордным движениям на валютном рынке и раззорило многих брокеров. Увы, как показывает практика той же Японии, массированное печатание денег не спасает от дефляции. А у Европы еще есть переферийные страны, вроде Греции, которые вообще могут выйти из зоны евро. При таком сценарии единая валюта может провалиться и ниже паритета с долларом США. Что касается российской валюты, то проблемы евро мало помогут рублю. Падающие цены на нефть, громандные долги гос.корпораций, санкции - все это в новом году будет продолжать оказывать давление на национальную валюту.

Рамин Алиев, генеральный директор консалтинговой компании bSimple

– В настоящий момент существует большое количество факторов, оказывающих влияние на дальнейшее обесценивание европейской валюты. Дальнейшее развитие экономического кризиса, угроза дефицита топлива и политическая нестабильность Еврозоны окажет воздействие на стоимость евро, а ожидание повышения базовой процентной ставки ФРС, позволит сделать вложения в американскую валюту еще более выгодной. Поэтому думаю, что на фоне продолжения укрепления американской валюты, евро в 2015-16 году может достигнуть паритета с долларом. Снижение же котировок европейской валюты по отношению к доллару на мировом рынке вполне может привести к укреплению рубля, что, несомненно, будет являться позитивным фактором.

Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"

– Европейское QE скажется на ослаблении евро, но это не будет определяющим фактором. Многое будет зависеть от эффективности программы смягчения. Я думаю, что экономика Европы в течение этого года покажет явные признаки восстановления, это поддержит валюту и паритета доллара и евро мы не увидим. Что касается ослабления евро к рублю, то, оно будет весьма несущественным, ибо после роста в два раза снижение на 10-20% не покажется праздником.