Загадка, которую разместила в своём Twitter Джоан Роулинг, никак не связана с новыми книгами о Мальчике, который выжил. Анаграмму удалось разгадать ровно через сутки британской студенке по имени Эмили Стронг. Роулинг подтвердила её правоту буквально через две минуты после того, как аспирантка Шеффилдского университета запостила возможное решение.

Туманная фраза, опубликованная писательницей, расшифровывается как "Newt Scamander only meant to stay in New York for a few hours" – это первая фраза из синопсиса к сценарию фильма, который сейчас пишет Роулинг. Называться он будет "Фантастические звери и места их обитания". Действие фильма происходит во вселенной Гарри Поттера, но за 70 лет до его рождения, так что никто из знакомых героев поттерианы в ленте не появится.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что надежды фанатов, которые ждали возвращения Гарри Поттера, не оправдались и на этот раз. Зато у них будет возможность увидеть экранизацию "Фантастических зверей" – книги, по которой учились студенты в Хогвартсе. Вернее, проследить за приключениями Ньюта Скамандера, автора этой магической энциклопедии.

За последние годы Джоан Роулинг "перенесла" вселенную Поттера на интернет-сайт Pottermore. На нём размещены все книги поттерианы, в том числе и их аудиоверсии, несколько рассказов о жизни героев после окончания основной книжной серии, а также различные энциклопедические сведения. Подписчики сайта могут погрузиться в мир поттерианы – поступить на один из четырёх факультетов Хогвартс, получить собственную (правда, виртуальную) волшебную палочку и даже открыть персональный счёт в банке Гринготтс.