Президент РФ Владимир Путин 9 апреля внёс в Государственную думу проект постановления об объявлении амнистии. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. Амнистия к 70-летию Победы в 2015 распространяется прежде всего на тех лиц, кто отбывает наказание за преступления небольшой и средней тяжести.

В ближайшие дни Госдума рассмотрит два проекта документа - "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Согласно проекту, под амнистию к 70-летию Победы в 2015 году не попадают фигуранты резонансных дел, которые проходя по статьям "Мошенничество", "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", "Легализация или хищение имущества", "Получение взятки". Таким образом, ни Алексей Навальный, ни Евгения Васильева, ни Александр Хорошавин, под амнистию не попадают.

Согласно последним данным, майская амнистия 2015 года может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осуждённых. Амнистия будет распространяться на впервые осуждённых и отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Проект амнистии предусматривает, что в первую очередь будут рассматривать дела граждан, которые имеют какие-либо заслуги, например, являются участниками боевых действий по защите Отечества, служили в Афганистане или других "горячих точках", в Чечне. Также под амнистию к 70-летию Победы в 2015 году в первую очередь будут попадать и те, кто совершил "преступление по неосторожности". По данным "РГ", это порядка 3300 человек. Также в этом списке окажется и 400 несовершеннолетних осуждённых.

Почти 50 тысяч человек попадут под амнистию в 2015 году, которые уже отбыли почти весь срок наказания и до выхода на свободу им осталось менее 1 года.

Предстоящая майская амнистия также распространится на осуждённых к лишению свободы, у которых есть несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, беременные; мужчины, у которых остались несовершеннолетние дети и их некому воспитывать. Почти 600 человек, которые будут амнистированы - мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза и больные онкологическими заболеваниями. Под амнистию к 70-летию Победы не попадают осуждённые за тяжкие преступления и рецидивисты.

В Государственной думе уже сообщили, что документ будет рассмотрен и принят до майских праздников.

Ранее амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года, к 20-летию Конституции. Под неё попали в общей сложности 70 988 человек.