Учёные сообщают, что Америку ожидает самая сильная за тысячу лет засуха. Катаклизмы начнутся во второй половине XXI века. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Science Advances. Специалисты изучили разные исторические документы, записи о климате и пришли к выводу, что катастрофы не избежать. То, с чем придётся столкнуться стране, происходило тысячелетие назад.

"Мегазасухи, которые накрыли Америку в 1100-х и 1200-х годах, длились по 20, 30, 40, 50 лет. За всю историю существования Соединённых штатов эти катаклизмы не повторялись, - приводит BBC слова Бена Кука, который возглавлял климатические исследования (Институт космических исследований имени Годдарда НАСА). - Те засухи, которые наблюдались в 1930-е (“Dustbowl”) или 1950-е годы – являются естественными явлениями и длятся не более нескольких лет. Вообразите вместо этого Калифорнийскую засуху, продолжающуюся в течение еще 20 лет".

Исследование показало, что Юго-западная и Центральная равнины Северной Америки наиболее подвержены засушливому эффекту от выброса парниковых газов в атмосферу.

"Мы говорим о том, что вероятность засухи там составляет 80%. Причём начнётся засушливый период после 2050-х годов и может длиться до 35 лет", - сказал соавтор исследования Тоби Олт из Корнелльского университета.

Исследователи говорят, что предпосылки к этому наблюдаются и сейчас. За последнюю декаду от нехватки влаги сильно страдали западные штаты. В 2014 году власти Калифорнии уже ограничивали использование воды - тогда тысячи акров земли остались без полива.

Чтобы понять, каковы будут последствия "мегазасухи", учёные исследовали последствия засух тысячу лет назад. Для этого они проанализировали толщину годичных колец на срезе дерева. Им удалось установить, что в XII-XIII веках погибли не все деревья, что свидетельствовало о сохранении достаточного количества влаги для их жизни. Именно это даёт надежду на благоприятный исход. Учёные полагают, что угрозу можно минимизировать, сократив выбросы парниковых газов в атмосферу.