Этот художник действительно знает, как 'замаскировать' запах кроссовок. Калифорнийский художник Гэри Локвуд, известный как Freehand Profit, превращает кроссовки в противогазы. 31-летний дизайнер, который всю жизнь увлекался хип-хопом и уличным искусством рассказал Metro, почему “дуальность” легла в основу стиля его противогазов.

- Каков метод создания масок?
- Каждая маска, которую я создаю, единственная в своем роде. Я никогда не использую одинаковую модель обуви (я могу использовать другой цвет кроссовок, но создавать два идентичных противогаза – не в моём стиле). При этом метод создания всегда одинаков: я начинаю с разрушения понравившейся мне пары кроссовок. Затем из полученных кусочком я начинаю собирать модель противогаза по кусочкам, точно пазл. Этот процесс может длиться от шести недель до шести месяцев. Это можно сравнить с нарезкой записей или семплированием у диджеев и продюсеров, которые из полученных фрагментов создают нечто новое.

- Как появился первый противогаз?
- Вся моя жизнь связана с дизайном и хип-хопом. В 2010 году я запустил годовой проект под названием "MASK365". Для него я ежедневно создавал по одной маске-противогазу и размещал фотографию в своём блоге. В ходе проекта я вышел за пределы своих творческих зон комфорта и попробовал работать с непривычными материалами. Я сделал противогаз, похожий на те, которые вы видите сегодня, единственное, из первоначального варианта я убрал прилагавшуюся к нему сумку. Я мало чего знаю о сумочках, но самим противогазом я был доволен и видел большой потенциал в новом творческом процессе. Я начал искать подобные материалы – качественную кожу, интересные цвета и бренды. И в какой-то момент понял, что ответ лежит прямо внизу, на ногах.

- Что маски олицетворяют?
- Думаю, их стоит воспринимать как произведения искусства, как скульптуру, которая являются отдельным художественным произведением. Но в то же время все вместе противогазы являются частью моей фотографической коллекции. Кроссовки всегда были одним из главных атрибутов культуры хип-хопа. Они стали и частью моей собственной жизни. Противогаз появился в моей жизни, чтобы дополнить её, поскольку я увлёкся граффити ещё в школе. Авторы граффити будут носить респираторы, чтобы защищать легкие и маскироваться. С другой стороны, противогазы символизируют мир в состоянии войны, биологическую инфекцию и общественные беспорядки. Дуальность очень важна для меня. Я вижу этот мир через призму хип хопа, который пытается балансировать рекламу и сознательное, священное и светское, борьбу и успех.