Филиалы всемирно известной сети быстрого питания McDonald's в Симферополе, Севастополе и Ялте будут закрыты, работникам придётся искать новые варианты трудоустройства, сообщается в заявлении компании.

Деятельность компании в трёх городах республики Крым приостановлена "в связи с производственными причинами, не зависящими от McDonald's". Более подробных сведений по факту закрытия в заявлении фирмы не сообщается.

Служащим предприятия будут предложены варианты для дальнейшей жизни. Всего их два. Первый вариант - перевестись в "другое отделение на Украине при сохранении оклада".

"McDonald's предоставил возможность для своих сотрудников этих точек питания перевестись в любое другое заведение сети на Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов и тарифов, оплатой переезда сотрудников и членов их семей на новое место жительства, а также обеспечением жильем на срок три месяца за счет компании", - говорится в заявлении фирмы.

Если переводиться работник не захочет, то ему будут предоставлены другие варианты прекращения трудовых отношений с выплатой компенсаций.

Официальных сведений по поводу того, сколько человек потеряют работу нет. По сведениям ряда российских СМИ, всего McDonald's уволил около 500 человек в Крыму. Большая их часть намерена искать новую работу на полуострове.

Персонал ресторана в Ялте составлял около 100 человек с учетом сотрудниц, находящихся в декретном отпуске; в Симферополе работали около 170 человек, в Севастополе - примерно 70. Помимо них в сети числился персонал вспомогательных служб.

Отметим, что первое заведение McDonald's на Украине было открыто в 1997 году, в Киеве. На сегодняшний день в 23 городах Украины работают 79 заведений сети McDonald's.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации в Крыму можно читать ЗДЕСЬ