Американские хедж-фонды (инвестфонды, ориентированные на получение максимальной прибыли) тем временем делают ставку на дальнейшее падение российской валюты. В последнюю неделю августа они разместили рекордное с ноября 2014 года число шортов (коротких позиций) на снижение рубля, о чём свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

Падение нефтяных котировок и соответственно рубля 7 сентября 2015 года связывают с высказываниями Игоря Сечина, главы Роснефти, о нежелании России вступить в ОПЕК. Глава ВТБ Алексей Костин заявил о том, что взлёты и падения валюты продолжатся до тех пор, пока не стабилизируется нефть, а значит колебания будут то в одну, то в другую сторону и “лучше каждый раз не дёргаться”. В основном аналитики сходятся во мнении, что баррель может вернуться на уровень в 50-51 доллар в ближайшее время.

- Последнее снижение по количеству буровых установок в США составило 13 единиц, а 16 компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, объявили дефолт, - комментирует ситуацию Анна Устинова из “КИТ Финанс Брокер”. - Ожидаем возврат стоимости нефти в диапазон 50-51 долларов за баррель.

Сергей Кочергин из Exness отмечает, что в сентябре ситуация, скорее всего, будет складываться не в пользу рубля, поскольку в США может быть повышена процентная ставка, что плохо для валют развивающихся стран. Доллар в этот период может стоить в районе 71,5 рубля.

- В перспективе же  нескольких месяцев, вероятно, доллар снизится до 61 рубля, а евро – до 67 рублей, так как в 3-4 квартале 2015 года произойдет ожидаемое Министерством экономического развития ускорение темпов роста ВВП страны и долгосрочная стабилизация цен на нефть, - прогнозирует он.