В выходные в сотнях американских городов прошли марши протеста. На улицы вышло больше миллиона женщин, которые опасаются, что во время правления нового президента США, известного своими сексистскими высказываниями, многое из того, чего удалось добиться американкам в столетней борьбе за свои права, будет потеряно. По сути, это протесты «авансом»  – как Нобелевская премия мира для Барака Обамы. Кроме будущих проблем, активистки вспомнили и о насущных. Metro проанализировало ситуацию, и оказалось, что американкам есть чему позавидовать, глядя на российских женщин.

Возможные запреты на аборты

Женщины высказали своё отношение к намерениям президента

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп высказывался за полный запрет на аборты (за исключением случаев изнасилования и инцеста и абортов по медицинским показаниям). При этом в интервью MSNBC он уточнил, что за попытку аборта женщину должны будут наказывать. Центры планирования семьи он называл «фабрикой абортов». А кроме того, его борьба с программой Obamacare может сделать аборты по страховке недоступными для части населения. 

«Мы верим в репродуктивную свободу, – заявляли организаторы акции на официальном сайте  Women’s March. – Мы не приемлем никаких федеральных или местных законодательных актов, которые урежут наше право на доступ к качественным услугам здравоохранения в сфере контроля рождаемости, планирования семьи, предотвращения распространения СПИДа и ВИЧ, а также сексуального образования. Это означает свободный доступ к безопасным, легальным и доступным абортам, а также средствам контрацепции для всех людей вне зависимости от их дохода, места жительства и образования».

Социальные гарантии для беременных

Рожай и возвращайся в офис

Несмотря на то что борьба за права женщин в США ведётся уже давно, трудовое законодательство настроено к тем, кто хочет завести семью, враждебно. Не предусмотрено ни декретного отпуска, ни отпуска по уходу за ребёнком.

– Женщины, как правило, работают до последнего дня и стараются вернуться на работу как можно скорее, – рассказала Metro жительница Вашингтона Кейт.

Дело в том, что оплачиваемого отпуска для только что родивших женщин не предусмотрено в принципе. Только в 1993 году удалось добиться 12 недель неоплачиваемого отпуска, доступ к которому всё равно имеют меньше половины работающих молодых мам.

Америка является одной из девяти стран в мире, где нет оплачиваемого декретного отпуска. Компанию Штатам составляют шесть микрогосударств в Тихом океане, Папуа – Новая Гвинея и Суринам.

В итоге мамам остаётся либо оплачивать детские сады и няню, либо искать подходящую компанию. Например, шведская «Икея» раньше оплачивала пять дней своим родившим сотрудницам, а с декабря – целых четыре месяца.

Дискриминация женщин работодателями

Женщинам платят меньше, чем мужчинам, и их неохотно берут на работу

«Мало таких работ, для которых обязательно иметь пенис или вагину», – гласил один из плакатов на марше в Вашингтоне. Сто лет спустя после движения суфражисток женщины продолжают бороться против дискриминации со стороны работодателей. 

«Женщины –  такие же кормильцы семей, как мужчины, если не более успешные. Они чаще получают высшее образование, чем мужчины. Тем не менее женщины продолжают зарабатывать на 20% меньше (51 тыс. долларов в год против 40)», – говорится в исследовании американской организации Institute for Women’s Policy Research. 

Самая большая разница между заработком у мужчин и у женщин в штате Вайоминг (56 тысяч долларов в год против 36 тысяч).

Кроме того, согласно исследованию 2008 года, работа в типично женской сфере (например, няни) оплачивается значительно меньше, чем на типично мужских должностях (например, водитель грузовика). 

Некоторые сферы оказались неожиданно сексистскими, в частности, университеты в США чаще нанимают мужчин и отказывают женщинам.

.