Селфи и Emoji – два интернет-тренда, которые, наверное, не обошли стороной почти ни одного пользователя Сети и смартфонов. Профессор из Школы Искусств в Чикаго решил объединить эти тренды и создал серию селфи с Emoji. Пабло Гарсия, преподаватель по изобразительному искусству, прилепил на картон увеличенные аноморфные изображения смайлов и сделал с ними фотографии с помощью селфи-палки. Metro узнало у Пабло Гарсии,
что его вдохновило на создание автопортретов с emoji.

“Селфи искажают перспективу”

- Почему вы решили создать такую серию снимков, которую назвали “Memento Mori” (Лат. - помни о смерти – ред.)?
- На протяжении всей истории художники использовали искаженные изображения черепов, песочных часов и мертвых цветов, чтобы напомнить нам, что мы смертны и что наше пребывание на земле мимолетно. В эру селфи такое напоминание, возможно, вновь будет полезно.

- Расскажите о процессе создания своих смайлов?
- Череп был сделан в виде анаморфного изображения. То есть изображение выглядит искажённым, но если вы посмотрите на него под правильным углом, оно восстанавливается. При создании таких изображений используются стандартные правила построения перспективы, только картинка проецируется на наклонную поверхность. Для этого проекта я использовал фронтальную камеру на своем iPhone и приложение для искажения черепа. После того как всё было готово, я распечатал картинку и разместил её на палке для селфи под правильным углом.

- Палки для селфи получают много негативных отзывов в прессе в последнее время. А как вы кним относитесь?
- Я лично не ненавижу селфи. И не осуждаю других за их использование. Я думаю, что их можно использовать для того, чтобы запечатлеть важные события и моменты в жизни. Но, я думаю, что бесконечные селфи могли исказить взгляд людей на жизнь и смерть.