Трое американцев и британец были приставлены к высшей французской награде - ордену Почётного легиона - за обезвреживание вооружённого человека в поезде Амстердам-Париж. Эту награду героям вручил президент Франции Франсуа Олланд. Об этом сообщает BBC.

Как сообщает агентство "Франс Пресс", награда вручалась в Елисейском дворце.

Инцидент произошёл в пятницу на северо-востоке Франции. Один из приставленных к награде, военный американский пилот ВВС в запасе Спенсер Стоун, сказал, что увидел вооружённого человека, только-только проснувшись. Он вместе с членом американской Нацгвадии Алеком Скарлатесом, американским студентом Энтони Седлером и британцем Крисом Норманом предпринял быстрые действия, чтобы остановить вооружённого человека.

К награде приставлены ещё двое: французский пассажир, который предпочёл не называть своего имени, а также раненный франко-американский гражданин.

Всё началось в пятницу с того, что французский пассажир, чьё имя не называется, попытался войти в туалет и столкнулся с вооружённым мужчиной. Он попытался предпринять действия и оказать сопротивление нападавшему. Однако второй всё-таки выстрелил, и пуля ранила франко-американского гражданина, который ехал в том же вагоне. Затем на помощь подоспели ещё четыре человека, которы обезвредили нападавшего. Затем экстренно остановили поезд и передали преступника в руки полицейских.

Из-за пулевого ранения из шеи пострадавшего шла кровь, но к нему на помощь подбежал Спенсер Стоун, который зажал рану двумя пальцами, нащупав артерию. Он остановил кровь и в таком состоянии ждал прибытия медиков.

Тем временем Скарлатос проверил, нет ли в вагоне сообщников нападавшего.

Французские власти уже опросили подозреваемого 25-летнего марокканца Айоуба Эль-Кассани. Они подозревают, что он может быть связан с радикальными исламистами. Как стало известно, ранее он жил во Франции, Испании, Бельгии, а затем переехал в Сирию.