Новый документ, который предусматривает, что проводить зрелищно-развлекательные мероприятия теперь могут только "индивидуальный предприниматель или юридическое лицо", вызвал волну возмущения со стороны артистов. Алла Пугачёва оказалась в числе тех, кто раскритиковал законодательную инициативу. И прежде всего её возмутило то, что с ними, артистами, законопроект никто не обсуждал.

Своё возмущение Пугачёва выразила 28 января на "круглом столе", посвящённом обсуждению уже принятому нижней палатой в первом чтении закону.

"Вот нечем Думе заниматься, (кроме) как заниматься этим вопросом, этим законом", - приводит слова Аллы Борисовны ТАСС.

Эти слова зал встретил аплодисментами.

Как считает Пугачёва, по идее, этот закон надо сразу же отменить, так как его не обсуждали с ведущими российскими деятелями искусства.

"Это преступная безразличность, мы такие "крепостные", такие "животные", что как сделают, так и будет", - цитирует Пугачеву ТАСС.

Это мнение уже поддержал супруг певицы телеведущий Максим Галкин. Он также раскритиковал закон, сообщает "Интерфакс". Артист уверен, что в результате принятия подобного закона в стране появится новая бюрократическая структура.

Авторами законопроекта является группа депутатов во главе с председателем думского комитета по собственности Сергеем Гавриловым (КПРФ). Документ был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2015 года. Законопроект предусматривает, что организовывать развлекательные мероприятия теперь смогут только "индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые являются членами одной из отраслевых СРО". При этом увеличивается доля ответственности со стороны организаторов. Оговаривается и возможность страхования риска.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время проводится множество мероприятий - от камерных до масштабных. Однако с кого, в случае его, спрашивать "за качество предоставленных услуг", считают депутаты, не понятно.