Первую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии журнала Forbes, уже третий год подряд возглавляет Алишер Усманов, гендиректор «Газпроминвестхолдинга», основатель и основной акционер USM Holdings объединяющего активы в горнорудной промышленности и металлургии, телекоммуникациях, интернете и телевидении. Состояние Усманова оценивается в $18,6 млрд.

В пятёрку лидеров также вошёл Председатель наблюдательного совета и основной владелец консорциума «Альфа-Групп», крупнейший акционер Vimpelcom и X5 Retail Group Михаил Фридман. Бизмесмен занимает вторую строчку рейтинга второй год подряд. В этом году его капитал оценивается в $17,6 млрд.

На третье место с прошлогоднего четвёртого поднялся Председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. По сравнению с 2013 годом его состояние выросло на $2,1 млрд и достигло отметки в 17,2 млрд.

На четвертой ступени рейтинга находится председатель совета директоров и крупнейший акционер НЛМК, основной владелец транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Владимир Лисин, занимавший в 2010-11 годах первую строчку рейтинга. На 2014 год его капитал оценивается в $16,6 млрд.

Замыкает пятёрку лидеров председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, стоимость чьих активов по версии Forbes оценивается в $15,6 млрд. Всего в рейтинг Forbes вошли 200 российских бизнесменов, чьё состояние оценивается не менее чем в 450 миллионов долларов.

Стоит отметить, что совокупное состояние 20 богатейших бизнесменов России составляет почти $239 млрд.