Завершилась история злоключений девочки Алисы из Магнитогорска, которая провела в Петербурге несколько тяжёлых месяцев.

Напомним, в ночь с 13 на 14 августа в петербургсукю больнице поступила двухлетняя девочка со множественными травмами лица и тела, термическим ожогом спины. Родители ребёнка сообщили, что гематомы она получила на детской площадке – при падении. Однако характер повреждений заставил врачей обратиться в полицию и органы опеки.

– Сейчас мама девочки и её сожитель находятся под арестом, возбуждены уголовные дела. Следствие обвиняет мать в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери, а мужчину – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, – рассказали Metro в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Агапитовой.

Несколько дней назад маленькой девочке из Магнитогорска наконец удалось уехать домой. Теперь воспитанием девочки будет заниматься бабушка. Отец Алисы не лишён родительских прав, но нечасто общался с дочерью и потому не решился взять её к себе.

Алиса родилась в Магнитогорске, где  жила с мамой и бабушкой до июня 2014 года. Летом мать девочки и её сожитель решили отправиться на заработки в Санкт-Петербург. Через полтора месяца Алису госпитализировали с синдромом избитого ребёнка. Врачи сообщали, что первые три дня мать навещала ребёнка в больнице, но потом перестала приезжать. В конце августа в Петербург приехала бабушка девочки, с которой Алиса и оставалась, пока шло следствие, и будет жить дальше в Магнитогорске.

Синдром избитого ребёнка – комплекс физических и психических изменений в ребёнке, вызванный систематическими побоями взрослых. В частности, это повреждения костей и мягких тканей различной давности, а также глубокая психологическая травма.