Новым главным тренером петербургского футбольного клуба "Зенит" будет румынский специалист Мирча Луческу. Metro связалось с Алексеем Стрепетовым, выступавшим в составе клуба в 1968-1976 гг. и узнало мнение бывшего игрока сине-бело-голубых о новом назначении.

– Я считаю, Луческу – не самый сильный вариант для выхода в Лигу чемпионов, – начал Стрепетов. – На мой взгляд, "Зениту" скорее был нужен молодой, амбициозный специалист, который сделал бы себе имя работой в петербургском клубе.

Луческу же – возрастной тренер; "Зенит" для него может стать последним местом работы. Мы знаем, что в предыдущем клубе, "Шахтёре", он делал ставку на бразильских футболистов. Вряд ли ему хороша знакома наша команда. Так что если при Андре Виллаш-Боаше мы наблюдали испано-португальский футбол, то теперь, видимо, будем смотреть футбол бразильский. А хотелось бы видеть больше российских игроков.

Говоря о молодом специалисте, это мог бы быть как российский, так и иностранный тренер. Возможно, "Зениту" стоило провести переговоры с Андре Виллаш-Боашем. Ближе к концу его зенитовской части карьеры у него уже было заметно желание остаться; он привык к России.

Однако мы не можем осуждать решение "Зенита". Клуб сделал выбор в пользу очень опытного тренера. Но Луческу – не тот, кто перевернёт структуру клуба, будет заниматься развитием клубной Академии... Он приедет, чтобы просто отработать свой контракт.