В первый день февраля в Москве с размахом прошло шоу сноубордистов Helipark – турнир райдеров при поддержке компании Nike. В 30-градусный мороз участники старались "разогреть" публику, прыгая "по-русски" и совершая выкрутасы на фигурах-элементах. Своих коллег приехал поддержать пятикратный чемпион России по сноуборду Алексей Соболев. В эксклюзивном интервью корреспонденту Metro он рассказал, чего ждёт от Олимпиады в Сочи, легко ли сноубордисту получить травму и в каких отношениях он состоит с членом олимпийской команды Екатериной Тудегешевой.

До Олимпиады в Сочи остаётся меньше недели. Каковы твои прогнозы на предмет выступления сборной России?
– Если честно, никаких прогнозов нет. Совсем вот нет. Нельзя заранее предугадать, как все сложится, поэтому, многое увидим по ходу дела. Единственное, в чём я практически уверен: будет весело, драйвово и невероятно интересно. Олимпиада получится крутой, уверяю. Не сомневайтесь.

Наши ребята в каких видах сноубординга будут представлены? Шансы на медали есть?
– Мы будем представлены в хаф-пайпе (акробатические трюки, прыжки на площадке, представляющей из себя дугу - Прим. ред.) и слоупстайле (спуск по трамплинам и фигурам - Прим. ред.). Представительство небольшое, но шансы на победу есть всегда! Всегда! Смотрите, я всё время как говорю: конкуренты разом упадут, а наши ребята отлично справятся со своей попыткой – и мы займём первое место!

Кстати, об олимпийской команде. У многих любителей зимних видов спорта сноуборд ассоциируется исключительно с именем Екатерины Тудегешевой. Вы с ней общаетесь?
– Нет, мы совсем не общаемся. Это правда. Я её знаю, но мы не общаемся. У нас принципиально разные дисциплины, нам элементарно негде пересечься.

В нашей стране сноуборд все-таки пока нельзя считать популярным видом спорта. Почему?
– Этому есть очень простое объяснение: в России очень мало времени лежит снег. Да-да, не удивляйтесь. Именно по этой причине на сноубордистов вживую посмотреть-то не всегда удается. Для сравнения: за рубежом, в той же Норвегии или в Канаде, или в США снег лежит шесть месяцев, а то и больше. Чувствуете разницу? Естественно, там и уровень спортсменов выше, на такие страны надо равняться.

В последнее время мир сотрясают новости о травмах разной степени тяжести, которые как обычные туристы, так и известные люди получали "благодаря" поездкам на сноуборде или горных лыжах. Насколько занятия сноубордингом опасны?
- Во-первых, давайте не забывать о том, любой экстремальный вид спорта сам по себе опасен, связан с риском. От этого никуда не денешься. Ну и второе – я бы сказал, что в контактных видах спорта травмироваться можно гораздо, гораздо проще. Посмотрите, какие тяжелые травмы получают в хоккее, баскетболе, футболе. Просто ужас.
Сноубординг на этом фоне однозначно выглядит безопаснее. Так что многое в отношении сноубординга и опасности травм – предрассудки. Ну и, в конце концов, все зависит от человека. Никто же никого не заставляет заниматься таким спортом. Но если уж начал – будь готов ко всему.

Я знаю, что ты популяризируешь сноуборд не только личным примером на соревнованиях. В конце декабря 2013 года ты прочитал специальную лекцию в одном из московских университетов. О чём она была?
– О, ну она называлась "Сноубординг как глобальная индустрия". В ней я затронул тему спортивного маркетинга. Речь шла о взаимодействии сноубордиста со спонсорами, с коммерческими структурами, с федерациями. В общем, попытался рассказать как можно больше о том, что представляет из себя сноуборд как вид спорта и как стиль жизни.

Интересно, из чего складывается заработок профессионального сноубордиста?
– Ну конечно, в первую очередь, это коммерческие старты, на них можно заработать очень приличные деньги. Более того, сноубордист может подписать контракт с какой-то командой, компанией, связав себя с ней определенными условиями: выступления на соревнованиях, PR-поддержка и так далее. Короче говоря, оформить отношения со спонсором.
Ну и спортсмен может представлять какую-либо федерацию, получая от неё поддержку. Хочу сказать, что в России на государственном уровне с помощью сноубордингу всё хорошо: для нас многое делают, нам идут навстречу. Это здорово.

Твои планы на будущее. Что предстоит в ближайшее время?
– Конечно же, это Олимпиада. Второго отправляюсь в Сочи. Шестого числа у нас старт (слоупстайл, квалификация - Прим. ред.). Затем 10-го числа уже вернусь обратно, будет небольшой перерыв, а потом новые соревнования, тренировки, поездки. После Олимпиады для меня всё только начинается.