Пока циклон из Западной Европы надвигается на Сочи, обещая задержаться очагами тумана на биатлонной трассе, журналисты коробками скупают чурчхелу, а Аделина Сотникова готовится повесить поверх костюма от "Боско" олимпийское золото, весь Адлер обсуждает выступление Юлии Липницкой.

Следует уточнить, что Олимпиада по телевизору или интернету - это совсем не та же Олимпиада, какой она видится изнутри. Дистанционно довольно просто держать руку на пульсе медального зачета и быть в курсе последних результатов. В Сочи же делать это весьма проблематично. Глубже постигая какие-то мелочи, банально не успеваешь в режиме реального времени следить за всем, что происходит вокруг.

Так вот сегодня утром мы проснулись и выяснили, что страна обсуждает справедливость того, что Сотникова обошла Ю-На Ким по итогам произвольной программы и взяла золото Сочи-2014. Доводы в пользу того, что кореянку засудили, звучат, если честно, не серьезно.

Супруга генерального директора ФФКР в составе судейской бригады? У судей нет гражданства. Кроме того, система судейства в фигурном катании сегодня полностью прозрачна. Взгляда на протокол достаточно, чтобы понять, что технические элементы (без привязки к качеству), исполненные россиянкой, в сумме на четыре балла дороже тех, что выполнила Ким.

При этом Аделине арбитры не простили, как сегодня пишут, помарки на каскаде: тройной флип, двойной тулуп и двойной ритбергер она исполнила "кривенько", за что получила заслуженное снижение оценки. У Ю-На "минусов" не было вовсе. Она и компоненты программы исполнила лучше Сотниковой, что также отметили судьи. А во всем остальном победила россиянка. И этого хватило, чтобы обойти чемпионку Ванкувера-2010.

В Сочи сегодня куда популярнее тема Юлии Липницкой. Особенно - среди иностранцев. А румынские коллеги и вовсе проводят параллели между юной россиянкой и своей соотечественницей Надей Команечи. Возраст (обе взяли первое олимпийское золото, когда им было 15) - лишь штрих. Специалисты отмечают стиль: как Надя была создана для того, чтобы быть гимнасткой, так и Юля просто создана для того, чтобы быть фигуристкой.

Отдавая должное Ю-На и Сотниковой, английский журналист Бред Симмонс отметил: "Программы Ким и Аделины были великолепны, все их эмоции были на льду. А у Липницкой (иностранцам на удивление легко дается произношение Юлиной фамилии) всё - на лице. Когда катается она, можно не смотреть на прыжки, вращения и дорожки. Достаточно видеть ее личико, чтобы понимать, что и о чем она танцует".

Несколько испортили общее впечатление от Юлиного выступления слова её тренера Этери Тутберидзе, которая после окончания произвольной программы зачем-то стала рассказывать о негативном влиянии на Липницкую. "Это не просто внимание. Это в основном негатив", - сказала тренер.

Я лично сразу почувствовал свою вину, как минимум, за одно из Юлиных падений. Простите меня. Ведь это не отменяет того факта, что ничего прекраснее Этери Георгиевны и Юли в российском фигурном катании за последние 12 лет не случалось.