В понедельник, 24 декабря Сочи впервые за семь лет проснулся не столицей Игр, а простым российским городом на берегу Черного моря. Через пару недель здесь начнётся Паралимпиада, а после нее уже можно будет начать подводить итоги того, что мы с вами натворили. Хотя нет.

Осенью здесь же, в Олимпийском парке, пройдет первый в истории российский этап Гран-при "Формулы-1". А через год, если главному боссу автоспорта Берни Экклстоуну все понравится, ещё один.

В 2016-м сюда съедется бомонд "Королевских гонок". В 2017-м - ещё раз. Летом 2018-го здесь пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. И снова "Формула-1", "Формула-1", "Формула-1". Проблем с качеством дорог в Адлере уже не будет никогда. И за стабильный интерес к региону волноваться не следует.

На данный момент можно подвести самый банальный итог Олимпиады-2014. Россия выиграла общий зачет как количеством, так и качеством медалей. Факт прикладной, с ним не поспоришь.

Сложнее с метафизикой. На объяснение миру смысла так часто звучавшего в Сочи словосочетания "Новая Россия" у нас было всего несколько часов, уместившихся в тайминг Церемоний открытия и закрытия Игр.

И по этому поводу после первой у меня осталась масса вопросов. Инсценировав статью "Википедии" "История России", нам 7 февраля так и не сказали ни слова о том, что наша страна представляет из себя сегодня. Правильного ответа на этот вопрос я не знаю, но хотелось бы хоть понять, какие есть варианты. То есть древняя Русь, Москва, Петербург, Толстой, балет - это все наше. Но это наше вечное, а не настоящее.

На Закрытии - все то же самое: Бродский, Чехов, Ахматова... Так никто бы и не узнал главного, если бы двумя неделями ранее всё прошло без накладок. Тогда над "нераскрывшейся снежинкой" (в кавычках - потому что это словосочетание, уверен, станет крылатым) ехидно посмеялись.

Когда она не раскрылась во время Закрытия, это вызвало уже гомерический хохот. Тот эпизод был ключевым для всех пяти церемониальных часов Игр. Именно он показал всему миру, что такое "Новая Россия". Страна, которая не просто готова признавать свои ошибки, но и может посмеяться над ними. Церемонии Лондона-2012 заставили мир улыбаться. Церемонии Сочи-2014 - поржать от души.

Самоирония - штука опасная, потому что не всегда удается уловить и не пересечь границу между остроумием и самоуничижением. На мой вкус, англичане перегнули палку, когда показали нам панталоны парашютированной на стадион королевы. А у нас всё получилось.

"Новая Россия" - это весело. Спасибо, что объяснили.