Яркому солнцу, заливавшему в воскресенье олимпийскую столицу, не удалось растопить грусть, которой оказался заполнен последний соревновательный день Игр-2014. Печаль была настолько всеобъемлющей, что даже о том, что в понедельник, наконец, выспятся, коллеги говорили с придыханием.

Как назло повсюду играла медленная грустная музыка. Уже на Церемонию закрытия некоторые ехали с огромными чемоданами, чтобы сразу после неё отправиться в аэропорт. Кто-то плакал. Медведь, или кого там приготовили для прощания с Олимпиадой, ещё не улетел, а ощущение того, что праздник заканчивается, уже витало в воздухе.

Чтобы развеселить журналистов, в главный медиацентр зашли Мишка, Зайка и Леопард. У них в целом получилось, но когда, наобнивашись с ними, люди возвращались к компьютерам, лица снова тускнели. Если правда, что отличительная черта русских - отстраненные и печальные лица, то вчера все в Сочи были русскими.

Командный зачет Олимпиады-2014 выиграла Россия. При этом, говоря о рекордных 13 золотых, делайте сноску, что 11 наград высшей пробы Лиллехаммера-1994 - это, как минимум, не меньше. В Сочи мы взяли 13 из 98, а 20 лет назад - 11 из 61. Если не очень понятно, знатоки Спортлото легко объяснят вам, в чём разница.

Потому общий зачет и называется "неофициальным". Всё здесь - спорт, в котором удача и случай могут порой взять верх над мастерством и опытом. Если вы видели финиш троих наших лыжников, которых на 50-километровой дистанции разделило меньше секунды, то понимаете, о чем я. Вик Уайлд дважды прыгнул выше головы, взяв два золото в слаломе, где победителя и проигравшего также разделяют доли секунды.

Серьезное отношение к медальному зачету чревато для национального самосознания. Вдруг что-то пойдет не так, и ты усомнишься в величии своей страны. Не надо так. Хоккеистов вот наших до сих пор поливают грязью за то, что они допустили всего на две ошибки больше, чем финны. Весь мир в курсе, что наши игроки - в числе лучших на планете, а у нас их зажравшимися котами называют. Всего из-за двух ошибок.

Резюме по Сочи-2014 простое, его озвучил глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах, ретранслировав сказанное ему спортсменами, болельщиками и журналистами. "Великолепные Игры", - сказал немец. И ведь правда. Даже сообщения о пойманных на допинге спортсменах серьезного резонанса не вызвали. Тема бытовых трудностей была закрыта с началом соревнований. А тему безопасности тут никто и не поднимает.

Всё действительно получилось очень круто. Жаль только, что так недолго.