На "Ленфильме" почти завершилась работа над картиной "Трудно быть богом". Алексей Герман-старший работал над ней больше 10-ти лет - с 1999 года. Как стало известно Metro, остался лишь небольшой кусок для озвучания и картина будет готова.

- Мы очень надеялись, что Алексей Юрьевич выкарабкается, - рассказала Metro пресс-секретарь "Ленфильма" Ольга Аграфенина, - Он тяжело болел, мы знали, что недавно его здоровье ухудшилось, он был в реанимации на искусственной вентиляции легких. Мы очень надеялись на лучшее.

Пока неизвестно, где и когда будет похоронен Алексей Герман-старший. Этот вопрос в ближайшее время решит семья режиссера - супруга Светлана Кармалита и сын Алексей Герман-младший.

Добавим, сын режиссера сегодня сообщил о смерти отца в своем блоге. Алексей Герман-младший  поблагодарил врачей, которые сделали все для спасения режиссера и рассказал, каким был его отец. Подробнее ЗДЕСЬ.

Сын Алексея Германа рассказывает и о фильме, который почти закончил его отец.

"Картина "Трудно быть богом" фактически завершена. Осталась только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал, уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги", - написал в блоге Алексей Герман-младший.

"Главное, что с нами осталось множество друзей. Что студию "Ленфильм" не распродали на земельные участки. И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино", - говорится в записи в блоге.