Мэр олимпийского Сочи Анатолий Пахомов заявил, что в его городе нет геев. Но пояснил, что на зимней Олимпиаде-2014 будут рады всем гостям, независимо от их сексуальной ориентации, добавив, что они должны уважать российские законы.

Российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев, уверен, что слова мэра не имеют под собой никакого основания.

- Маразм может дойти до разных пределов, но дело в том, что геи существовали в любую историческую эпоху, в любом городе, в любой стране — это данность человеческого бытия, от нее никуда не уйти, - сказал корреспонденту Metro Алексеев. - Поэтому, если господин Пахомов говорит, что геев у нас нет, тогда возникает большой вопрос, каким образом в Сочи оказался один из знаменитых на всю страну гей-клубов - "Маяк". Кто туда ходит? Как они вообще остаются на плаву и делают бизнес? Но у них там нет геев!

Несмотря на такое заявление градоначальника, правозащитник уверен, что представителям ЛГБТ-сообщества, которые планируют посетить Олимпиаду в Сочи в качестве гостей и участников, ничего не угрожает.

- Я думаю, что у всех будет все прекрасно, все участники Олимпиады будут жить в определенном месте, там будет огромное количество людей со всего мира и всем будет абсолютно до фонаря, какой ты сексуальной ориентации, - добавил Алексеев. - Поэтому я уверен, что никаких преследований на фоне этого закона в Сочи не будет, потому что это просто удар по репутации. Западные СМИ только и будут ждать момента, когда кто-то кого-то задержит за нарушение этого закона. Этого не будет, думаю, что уже есть соответствующие инструкции. Иначе это сразу же станет негативной рекламой нашей страны по всему миру.