Неприятный инцидент произошёл на мачте регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ЦСКА – "Амур" (2:0).

Перед встречей команд была запланирована церемония чествования, в ходе которой под своды ледового дворца армейцев был поднят именной стяг бывшего хоккеиста ЦСКА Александра Могильного.

Болельщики, посчитав Могильного предателем, освистали его прямо на льду.

- Будучи военнослужащим и имеющим трудовые обязательства перед ЦСКА, Могильный нарушил воинскую присягу и подставил товарищей по команде. Также неоднократно негативно отзывался о родине и обо всех титулах, завоёванных с ЦСКА и сборной СССР, — говорится в заявлении болельщиков.

Более того, болельщики посчитали несправедливым нахождение Могильного в одном ряду с таким людьми, как Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Борис Михайлов, Александр Рагулин и Анатолий Фирсов.

Сам же Могильный эту ситуацию никак не прокомментировал.

Напомним, что в 1989 году после окончания чемпионата мира в Стокгольме 20-летний хоккеист Александр Могильный, являющийся на тот момент лейтенантом Советской армии, уехал из расположения сборной СССР в США. В Национальной хоккейной лиге он стал выступать за "Баффало Сейбрс".

А уже 9 мая 1989 года Могильный попросил политического убежища и разрешения на работу в Америке.

Всего Могильный провёл в НХЛ 17 лет – до 2006 года, в 2000-м году в составе "Нью-Джерси Дэвилс" стал обладателем Кубка Стэнли.

В настоящий момент Александр Могильный имеет двойное гражданство, а с мая 2015 года является президентом хабаровского хоккейного клуба "Амур".